Естественные науки

Можно ли рассматривать движение относительно движущегося тела?

Т. е именно к движ. телу, а не тела, относительно которого движется движущееся тело.
движения просто так не бывает. что значит "тело, к которому привязана СО придет в движение"? Относительно чего? Привязали тело к вокзалу, относительно трогающегося поезда тело-вокзал пришло в движение.

движение всегда относительно. СО можно привязывать как угодно, можно к телу, можно к системе тел или как-то вообще замысловато. Важно насколько система инерционная, как в ней выполняются законы Ньютона. В СО вокзала - хорошо выполняются, в СО поезда - плохо.
Шура 1
Лучший ответ
Игорь Агафонов ну, тело, с которой связана система КООРДИНАТ (не СО) придет в движение. Т. е рассматриваем мы движение вокруг вокзала, а вокзал вдруг вместе с поездом начнет двигаться.
просто я часто видел, что намеренно ЖЕСТКО (импульс равен нулю) связывали тело с началом координат.
Можно.
Vl
Vlad
Конечно! Механика только тем и занимается. Что чуть сложнее школьной..
Ильдар Кадыров
Такие задачи решаются на каждом шагу. Самый простой случай - стрельба с упреждением, когда стрелок (или компьютер) целится не прямо в мишень, которую нужно поразить, а в точку, в которую эта мишень придет одновременно с выстреливаемым снарядом, причем, целится с объекта, движущегося относительно цели (самолет, корабль).
Более сложная задача - запуск космического корабля к другой планете. И Земля, с которой производится запуск, и, скажем, Марс, на который нужно послать корабль, находятся в довольно сложном относительном движении. Корабль в момент старта нацелен вовсе не в Марс, но через месяц с небольшим (в случае запуска в период наибольшего сближения Марса и Земли) они окажутся настолько близко, что корабль перейдет на орбиту вокруг Марса.
Посмотрите видео, где гимнасты перелетают с одной раскачивающейся трапеции на другую, тоже раскачивающуюся. Это и есть решение той задачи, о которой Вы спрашиваете.
Можно. Про теорию струн почитай. Вообще твои координаты порвёт.)
При изменении системы отсчета, физпроцесс принципиально не меняется)) так что можно
оно неподвижно