Естественные науки

Эйнштейн чётко сказал, что в одном из движущихся тел время будет медленнее, чем во втором. Если движение относительно

, то почему именно так все? Я НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ
По ОТНОШЕНИЮ друг к другу.
Валера Калиниченко
Лучший ответ
Движение-то относительно, а вот УСКОРЕНИЕ - нет. Поэтому эффект замедления времени испытывает тот объект, который ты разгонял и потом затормаживал. А не тот, который оставался на своем месте.
В В Читай лучше мой ответ, философ.
Эйнштейн так и не сказал, что же такое время. А не зная этого всё остальное - просто риторика... Описанное вами - просто эксперимент, а не теория... Ибо теория должна хотя бы объяснить ПРИЧИНУ наблюдаемых явлений...
Аmina Tokhtieva Сказал. Время - это проекция расстояния между событиями на одну из осей четырехмерного пространства (ось времени), включающего три пространственных оси и ось времени. "Истинным элементом пространственно-временной локализации является событие" (Эйнштейн)
Лариса Артюхова причина - философское объяснение. Точные науки используют _ЗАКОНЫ_ природы.
Администрация Бердюжье Это всего лишь философская абстракция не имеющая ничего общего с реальным положением вещей. Люди до сих пор не умеют измерять время...
Лариса Артюхова природа не живая. ей ничего не нужно.
Лариса Артюхова По образованию физик. Не тот, который деток учит. Поэтому люблю точность.
Единственный ответ на "почему" - так устроена наша Вселенная. Это экспериментально обнаруженный факт, и рассчитывается по формулам теории относительности. И это не потому что "Эйнштейн так сказал", а просто это сделанный им математический вывод из результатов наблюдений и экспериментов, следствия из которого точно совпали с позднейшими другими наблюдениями и экспериментами.
А время с точки зрения каждого из наблюдателей на этих телах будет на другом теле идти медленнее.
Время - это череда событий. В физике время - это промежуток между двумя событиями. Исходя из этого определения, время неизменно ни в каких ИСО! Однако в некоторых ситуациях наблюдается изменение скоростей процессов, что и привело Эйнштейна к ошибочному толкованию. Если спутник двигается вокруг Земли в направлении вращении Земли, то на нём атомные процессы замедлятся относительно и атомные часы замедлятся относительно тех, что на Земле и относительно того спутника, который весит над Землёй, синхронно вращаясь с Землёй. А тот спутник, который летит в противоположную сторону с такой же скоростью, будет показывать такое же замедленное время. И даже, если ракеты будут лететь навстречу друг другу, или наоборот удаляясь, но в ИСО Земли, то у них "время" будет одинаково замедленно, относительно Земли. Время в кавычках потому, что не время замедляется, а атомные процессы.
Руслан Газизов Не тупи. Атомные процессы и определяют время. Время обратно пропорциально частоте излучения атома. Тебе лучше на школьные вопросы отвечать.
Все эффекты в СТО - это эффекты не настоящие, а только кажущиеся, связанные с конечностью скорости света. Одному кажется, что время замедлилось у другого, а другому кажется, что время замедлилось у первого. Реально на ход времени влияет только гравитация и эквивалентное ей ускорение.
Николай Зонов Гравитация у тебя с мозгами напортачила!
Я тут не вам вчера объяснял это на примере фехтования колбасой?

Вы на плоскости отрезочек "a" поверните на какой-то от балды взятый угол, отличный от нулевого и резвернутого, пусть a' - повернутый отрезок...
Проекция a на a' короче, чем a.
Проекция a' на a короче, чем a'.
В обоих случаях проекция короче оригинала!

Со спецрялетивистским "замедлением времни" всё кналогично!
Вы кусок чужой мировой линии проецируете на свою, либо кусок своей - на чужую.
Длина куска - промежуток собственного времени объекта. Длина проекции - ну это, фактически, разность координат (t2 - t1) в чужой для него ИСО (т. е. в системе отсчета, связанной не с ним).

Только тут для таких "времениподобных" отрезочков проекция длиннее оригинала получается (а не короче), пространство-то не евклидово, а псевдоевклидово, но это пока что несущественные технические мелочи. Существенно то, что с аналогичным явлением вы и в обычной евклидовой геометрии сталкивались.
Sabuhi Efendiyev
Лариса Артюхова не обнажай в таверне
Эйнштейн и сам не понимал.
Едет машина рядом с тобой, в ней играет музыка. Когда машина подъезжает или уезжает, ты слышишь как меняется тональность, словно ускоряют или замедляют. Для тебя словно меняется скорость песни, а для водителя ничего не меняется.
Вот тебе и относительность.
Akzhol Toktobaev
Николай Зонов Это эффект Доплера, а не относительности.
Администрация Бердюжье Вы не правы. Скорость песни не меняется...