Естественные науки

Относительно чего объект должен двигаться чтобы время для него замедлилось?

при увеличении скорости в пространстве скорость времени для нас замедляется (доказанный факт, ежедневно применяемый в GPS). Всё это прямое следствие теории относительности. Так что двигаясь быстрее, вы немного отбираете у времени его скорость. Время полностью субъективно. Но относительно чего объект должен двигаться быстро чтобы его время замедлялось? И почему именно моё время замедляется, а не время объекта относительно которого я двигаюсь? Ведь этот объект тоже движется по отношению ко мне с такой же великой скоростью.
ОТносительно центра вселенной.
Владимир Яковлев
Лучший ответ
вы тут понапутали.
есть 2 разных эффекта:
из СТО: замедление времени движущегося объекта с точки зрения неподвижного. тут все симметрично: если летят две ракеты с одинаковыми часами, каждый пилот видит, что его часы быстрее, чем у другого.

из ОТО: гравитационное поле замедляет время. если поднять одни часы на гору - они пойдут быстрее, чем у подножья.

оба эффекта учтены в GPS, причем второй - вдвое больше.

никаких центров не надо, вся суть СТО и ОТО - все системы отсчета одинаковы.
Скорость света, который отовсюду, одинаковая.
Так вот скорость относительно С.
Ланцова Жанна
Сергей Григорьев Я понимаю, но объекты вокруг тоже движутся относительно меня с такими же отношением к скорости света как и я скорости света. То есть:
Моя скорость относительно объектов вокруг относительно скорости света ровна скорости объектов вокруг относительно меня и относительно скорости света.
То есть если я движусь со скоростью С/3 относительно другого человека, то относительно скорости света я движусь как C/3:C
Так же и другой человек относительно меня движется со скоростью С.3 и так же относиться к скорости света как С/3:C, но почему я должен стареть относительно другого человека, а не он относительно меня?
с какобы скоростью не двигался объект, это никак не скажется на его собственном времени. время замедляется (согласно СТО) в движующейся системе отсчета по отношению к неподвижному наблюдателю. пусть ракета летит с субсветовой скоростью, тогда время на ракете для земного наблюдателя (неподвижный относительно земли наблюдатель) замедлится, космонавт в ракете (неподвижный относительно ракеты наблюдатель) будет считать наоборот, что время на земле замедлилось. оба наблюдателя равноправны, т. к. инерциальные движения относительны - скакой скоростью ракета летит относительно земли с такой же скоростью земля движется относительно ракеты. друго дело, если космонавт затормозит, развернется и прилетит на землю. тут он обнаружит, что его брат близнец состарился. но в данном случае системы не равноправны, ракета некоторое время двигалась с ускорением (при разголне и торможении) , а земля нет.
Сергей Григорьев А почему не равноправны, ведь относительно ракеты Земля тоже и ускорялась и тормозила. Не пойму. Пожалуйста поясните.
Сергей Григорьев А кто именно состариться? Тот кто летел или был на земле?
Сергей Григорьев А может это Земля с его братом на Земле ускорялась и тормозила относительно ракеты со вторым братом?
Наталья Чебунина во время разгона и торможения космонавт испытывал перегрузки, а наблюдатель на земле ничего подобного. есть разница? состарится тот что на земле.
Сергей Григорьев То есть если бы вместо космонавта был йогурт(он вроде не испытывает перегрузок), то тот йогурт что на Земле не прокис бы? О каких перегрузках речь? Говорите физическими терминами.
Наталья Чебунина подвесим йогурт на ниточке в ракете и на земле. теперь пусть ракета ускоряется, на ракете йоугурт отклонится, на земле нет. вы едите на автобусе, он резко тормозит, пассажиры падают. а пешеходы падают? ведь они двигались с ускорением по отношению к автобусу? неужели не доходит.
Сергей Григорьев Но если не впутывать транспорт? Если один объект летит в вакууме со скоростью близкой к скорости света и в том же вакууме этот же объект тормозит, а второй объект лежит на планете Земля тоже в вакууме. Что при этом будет видеть наблюдатель если взглянет с начало например на объект который был на Земле в вакууме и не двигался относительно Земли, но двигался относительно объекта в космосе в вакууме, потом взглянет на объект в космосе в вакууме. В этом случае перегрузок быть не должно.
Max @@@@@ На самом деле объяснение более сложное, правильный ответ - так получается по расчетам, например, тут -
http://ru.science.wikia.com/wiki/Парадокс_близнецов
Дело не в перегрузках, а в изменении системы отсчета двигавшегося объекта при изменении направления его движения. Перегрузки были бы одинаковы при возврате из любой точки полета, а вот разница во времени - нет.
Max @@@@@ Повторяю ссылку: http://ru.science.wikia. com/wiki/Парадокс_близнецов
(убрать пробел перед com)
А зачем вам замедлять время? Время жизни человека и всего созданного природой фиксировано и определяется при создании.
Onotole *
Ракета, на которой установлен GPS, движется относительно Земли, и все время падает на Землю, но пролетает мимо Земли, за счёт чего и получается её вращение по орбите. При падении, ракета испытывает ускорение со стороны гравитационного поля Земли и по этой причине время колебания атомов её корпуса и всей её начинки замедляется, что и воспринимается наблюдателями с Земли, как замедление времени процессов, происходящих на ракете. С другой стороны, гравитационное поле на высоте ракеты. слабее, чем на поверхности Земли и вот по этой причине время в ракете будет идти быстрее.
Конечным результатом хода времени в ракете будет разность изменения времени, вызванное тангенциальным ускоренным движением ракеты и изменением времени, вызванное ослаблением гравитационного поля Земли.
Елена Львица
думаю причина в неправильном понимании термина "замедление времени" вообще время это последовательность состояний материи. если ты начинаешь двигаться быстрее относительно другого объекта то ты увеличиваешь число тактов и кажется что у тебя время идет быстрее чем у объекта сравнения. наше время складывается из нашей скорости линейной скорости вращения земли ее линейной орбитальной скорости плюс линейной орбитальной скорости солнца. все это множится на коэффициенты неоднородности. для нас эта величина бесполезна поскольку мы живем в объеме солнечной системы. время многогранно и может выступать для нас как энергетическая составляющая обладающая частотной характеристикой так и материальная обладжающая импульсом. иначе говоря у каждого объекта нашего мира свои часики и они его толкают)
Сергей Жуков
относительно света вроде, эффект замедления времени происходит при движении объекта в пространстве с околосветовой скоростью