Естественные науки

Если электрический ток по проводнику движется влево, значит, проводник должен двигаться вправо?

Переместились ли носители электричества, или переместилась энергия, баланс в системе должен сохранятся, - двигая одно, двигаешь и другое.
Как это проверить на практике?
Geka.a Т-Ф
Эксперимент Толмена:
Кольцо из металлической проволоки, равномерно вращается вокруг своей оси. Если кольцо затормозить, то электроны в течение некоторого времени будут двигаться по инерции относительно ионов кристаллической решетки, в результате чего возникнет ток.
В опытах Толмена - Стюарта катушка из металлической проволоки приводилась в быстрое вращение вокруг своей оси, затем в течение долей секунды она останавливалась. Баллистическим гальванометром, присоединенным гибкими проводами к концам катушки, измерялось количество электричества Q, прошедшее по катушке за время торможения.
В другой постановке опытов того же типа, выполненных Толменом, Каррером и Гернси 2, пустотелый цилиндр из исследуемого материала совершал крутильные колебания. Вследствие ускорения цилиндра при колебаниях в нем возникали периодические токи, которые измерялись вибрационным гальванометром

Ссылка.
Екатерина Зеленина
Лучший ответ
Абсолютно правильный ответ Натальи. А вот если включить например фонарик, то на него будет действовать сила противоположная излучению фотонов. Правда фотонов маловато, а то можно и в космос улететь...
Электроны в проводнике движутся от минуса к плюсу. А внутри батарейки, трансформатора или др. источника питания - в обратную.
Вот вам и нулевой суммарный импульс.
Тут можно говорить разве что о моменте импульса.
И ещё... Масса электронов составляет около 1/3600 всей массы вещества. А скорость электронов в проводнике порядка нескольких мм-см/с. Вот и считайте импульс или момент импульса.
Максим Мочалов http://otvet.mail.ru/ansmarks/413743155/
Ирина Попугаева И ещё.
В металлах движутся только электроны внешнего слоя.

А на вашем рисунке... Да, рамка начнет вращаться после пуска тока, если изначально она не вращалась. Очень медленно, конечно.
Надежда Осипенко > Электроны в проводнике движутся от минуса к плюсу. А внутри батарейки, трансформатора или др. источника питания - в обратную.

Вообще-то электроны движутся в цепи по кругу.
На практике нужно учесть массу тонкостей. Например то, что поле, создающее электрический ток, тоже обладает импульсом, что масса электронов проводимости ничтожна по сравнению с массой неподвижных ионов кристаллической решетки проводника, что эффекты от внешних электромагнитных полей гораздо существеннее и т. д.

Кроме того энергия сама по себе не перемещается - перемещаются вещество или электромагнитное поле, обладающие этой энергией.
Елена Филь
хоть с лева на право хоть с права на лево проводник будет прыгать в верх. Только что бы движение было видно надо дать 3кВт, и добавить внизу магнит той же полярности полярности. Я тут магнит пытался размагнитить, так у меня провода при каждом разряде в верх прыгали, сам провод лежал
Электрические заряды, движущиеся в одном направлении создают электрический ток. Вокруг проводника с током возникает магнитное поле. Оно может действовать на другой проводник, но не само на себя. Поэтому сам проводник никуда двигаться не будет.
Geka.a Т-Ф Масса тела является мерой энергии, заключённой в нём. E=mc^2
1 грамм массы эквивалентен следующим значениям энергии: 25,0 миллионов киловатт-часов (25 ГВт•ч)
http://otvet.mail.ru/question/46287690/
Перемещая энергию, т.е. массу, электрическим током, мы не создаём импульс движения в проводнике?

По-вашему: Направленная потеря источником по проводнику энергии (массы), компенсируется противодействием магнитного поля, которое во ЧТО-ТО упирается.
Маша Растеряша I don’t like that jacket,’ said Bob. —
Bob said that