Естественные науки
С какой скоростью электрический ток распространяется в металлическом (допустим, медном) проводнике?
Я хочу лишь уточнить: со скоростью света (300 000 километров в секунду) или быстрее (хотя проверить это на практике, основываясь на теории относительности Эйнштейна не получится)? Например, предположим, что если соединить Землю и Луну электрическим проводом длиной в 376 300 километров, то тогда с какой скоростью проводу пойдёт электрический ток? То есть, меня интересует самая максимальная скорость взаимодействия электронов в металле. Сопротивление провода и соответствующие потери напряжения в нём при таком расстоянии прошу не считать.
Медленнее скорости света.
Скорость света в вакууме - это максимальная скорость электромагнитной волны.
В любой среде скорость распространения электромагнитной волны меньше скорости света. Отношение фазовой скорости электромагнитной волны в вакууме к скорости электромагнитной волны в среде называется показателем преломления среды. В металлах этот показатель достаточно близок к единице. Это аналог показателя преломления света в прозрачных средах.
К скорости электронов в металле это не имеет отношение.
Скорость распространения тока определяется скоростью распространения электромагнитной волны. Ток до Луны по проводу дойдет гораздо быстрее, чем по тому же проводу электрон добежит с Земли до Луны. Просто электромагнитная волна распространяясь по проводу будет вовлекать в направленное движение всё больше и больше электронов, которые находятся на других участках провода.
Ток по проводам распространяется со скоростью, чуть меньшей скорости света в вакууме. И как Вам правильно заметили, скорость распространения тока никак не связана со скоростью передвижения отдельных электронов в проводах. Кстати, Вы не поверите, но электрон атома меди в проводе, находящемся на Земле, в это самое время вполне может быть на Луне. Вероятность такого события очень мала, но она существует. Вероятность того, что обезьяна, посаженная за клавиатуру, напечатает на ней полное собрание сочинений Шекспира, гораздо выше вероятности упомянутого события, но, тем не менее, она отлична от нуля.
После обнародования результатов швейцарского эксперимента видимо могут быть и здесь сюрпризы.
в алюминиевом проводе электро волна распространяется быстрей чем в медном . ибо чем плотней метал тем больше в нём атомов, энергия атомов выталкивает частицы эфира -стало быть в тяжёлой меди меньше эфира вот и скорость меньше . в так называемом вакууме максимум эфира, вот там и максимум скорости .