Естественные науки
На сколько скорость света быстрее скорости электрического тока?
Любой человек, разбирающийся в физике, скажет, что скорость движения электрического тока равна скорости света и составляет 300 тысяч километров в секунду. С одной стороны он прав на 100%, но есть нюансы. Со светом все просто и прозрачно: скорость полета фотона равна скорости распространения светового луча.
Надир Шарафетдинов
Электрический ток это это уже движение частиц. Не бывает движения движения.
Порядка 10 млрд раз.
Не засирайте себе мозги не существующими параметрами (скорость тока).Есть сила тока, которая является аналогом скорости в механике.
Это зависит
... от диэлектрической проницаемости изоляции.
У тока.
И волнового сопротивления линии.
Токопроводящей.
У тока.
И волнового сопротивления линии.
Токопроводящей.
При наличии электрического тока есть только скорость распространения электромагнитного поля вдоль проводника при включении источника тока и скорость движения электронов в проводнике в результате этого распространения.
Скорость распространения эм поля равна скорости света. А скорость электронов мизерная, несколько мм в секунду.
Электромагнитная волна сдвигает электроны почти одновременно по всей длине провода, поэтому электрический ток появляется в проводнике мгновенно, "со скоростью света".
Zena Т......
"Скорость распространения эм поля равна скорости света."
Это скорость в вакууме. В веществах скорость распространения зависит от длины волны, а в анизотропных средах еще и от поляризации
Скорость дрейфа зарядов мала, может, миллиметры в секунду, плюс/минус несколько порядков - как повезет.
Сам можешь на глазок прикинуть, постоянную Фарадея знаешь, молярную массу какого-нибудь металла знаешь, плотность знаешь, ну и положи грубо, что на 1 атом приходится 1 электрон проводимости.
А вот если бы витую пару можно было протащить тысяч на десять километров, то пинг по витой паре и по оптике был бы примерно одинаков. Т.е. нужный тебе коэффициент сравним с коэффициентом преломления какой-нибудь прозрачной умеренно плотной фигни.
"скорости электрического тока"
В науке нет такого понятия скорость тока.