Естественные науки

С какой скоростью электрический ток распространяется по проводнику?

Желательно какую-нибудь статью или доклад/реферат привести.
Оля Франк
Оля Франк
430
Электрический ток в проводнике - это направленное движение свободных электронов. То есть надо найти скорость упорядоченного перемещения электронов в проводнике по формуле
v=I/(enS)
Пусть проводник - медь. С учетом того, что число электронов = числу атомов меди (по одному валентному электрону от каждого атома), можно определить число электронов в 1 кубометре, т е концентрацию (не буду расписывать как) n=8,5*10^28 м^ -3. При силе тока 1 А и площади поперечного сечения 1 мм, получим v=7*10^-5 м/с=0,075 мм/с. Очень маленькая скорость получается.
источник: школьная физика
КП
Кристина Пономарева
20 437
Лучший ответ
Сергей Александрович Ну а теперь посчитайте для пятипроцентного раствора медного купороса.
Кристина Пономарева Дополню. Совершенно непонятно, что вы подразумеваете под скоростью тока. Может скорость с которой вспыхивает лампа при замыкании цепи? так вот при замыкании цепи, электрический ток в проводнике появляется мгновенно, потому что электрическое поле источника достигает проводник со скоростью света. То есть электроны сдвигаются с места мгновенно, через время, равное расстоянию от источника до проводника делить на скорость света, и, уже находясь в электрическом поле, движутся медленно со скоростью миллиметры в секунду.
Эл. ток - это движение злектронов. Электроны движутся очень медленно (не помню, но несколько см/сек). А вот движущиеся электроны толкают друг друга и скорость толкания = 300 тыс. км/сек. Это как товарный поезд вначале трогания продёргивает вагоны. Состав перемещается на неск. см, а толчки быстро передались от локомотива до последнего вагона.
Ольга Тернова Электрический ток - это движение заряженных частиц. Но скорость их движения не есть скорость электрического тока. Понятия скорости тока не вообще.
Ну, байтики ты перешлешь со скоростью 0.7с.
Если хочешь почти вплотную подобраться к скорости света - нужно какое-то извращение типа ПОЛОГО оптоволокна.
Марьяна Кудлаш
Марьяна Кудлаш
76 843
Электрический ток не имеет такой характеристики как скорость. Вопрос смысла не имеет.
скорость света
Чтобы разобраться в том, что, собственно, мы имеем в виду, говоря о «скорости тока», вернемся снова к опыту с периодической зарядкой и разрядкой конденсатора, изображенному на рис. 70, но представим себе, что провода в правой части этого рисунка, через которые разряжается конденсатор, очень длинны, так что лампочка или прибор для обнаружения тока находятся, скажем, на расстоянии в тысячу километров от конденсатора. В тот момент, когда мы ставим ключ вправо, начинается движение электронов в участках проводов, прилегающих к конденсатору. Электроны начинают стекать с отрицательной обкладки А; одновременно, вследствие индукции, должен уменьшаться и положительный заряд на обкладке В, т. е. электроны должны притекать к обкладке В из соседних участков провода: заряд на обкладках и разность потенциалов между ними начинает уменьшаться.

Но перемещение электронов, происшедшее в участках проводов, непосредственно примыкающих к обкладкам конденсатора, приводит к появлению добавочных электронов (в участке около А) или к уменьшению их числа (в участке около В). Это перераспределение электронов изменяет электрическое поле в соседних участках цепи, и там также начинается движение электронов. Указанный процесс захватывает все новые и новые участки цепи, и когда, наконец, движение электронов начнется в волоске удаленной лампочки, оно проявится в накаливании волоска (вспышке). Понятно, что совершенно аналогичные явления имеют место и при включении любого генератора тока.

Таким образом, начавшееся в одном месте движение зарядов через изменение электрического поля распространяется по всей цепи. Одни за другими все более удаленные носители заряда вовлекаются в это движение, и эта передача действия от одних зарядов к другим и происходит с огромной скоростью (около 300 000 км/с). Иначе можно сказать, что электрическое действие передается от одной точки цепи к другой с этой скоростью или что с этой скоростью распространяется вдоль проводов изменение электрического поля, возникшее в каком-нибудь месте цепи.
1 миллисекунда