Естественные науки

Все планеты и галактики просто крутятся вокруг себя или они крутятся вокруг себя и ещё при этом движутся?

2 вариант
Tanechka Terentyeva
Лучший ответ
Ольга Скомороха В какую
Сторону они движутся? Вверх вниз влево вправо?
И крутятся, и движутся.
Дилшод Dilshod
Ольга Скомороха Рано или поздно этому придёт конец?
Земля, вся Солнечная система, наша галактика и все другие галактики в радиусе многих миллиардов световых лет могут находиться в гравитосфере некоторого гипермассивного кластера. Центр масс такого гипермассивного кластера может находиться очень далеко, в миллиардах световых лет от нас. Обнаружить, что мы находимся в зоне гравитации такого гипер кластера совсем не просто, так как все вокруг, все тела, планеты, звезды и даже ближайшие галактики движутся к центру масс этого гипер кластера так же, как и мы. Все тела в радиусе допустим миллиона световых лет от нас движутся под действием сил притяжения (гравитации) к центру масс такого гиперкластера практически одинаково, с одним и тем же ускорением, которое может быть относительно небольшим.
Однако, определить наше движение к центру масс такого гиперкластера можно.
Одинаковое движение (с одним ускорением) к центру масс (центру притяжения) этого гипермассивного кластера будет только для относительно близких (по космическим масштабам) тел, допустим для тел в нашей галактике или даже в нашем кластере галактик. Однако другие, более удаленные от нас галактики будут испытывать ускорение к этому центру масс отличное от нашего, и по этому отличию ускорений можно определить существование такого гипермассивного объекта. Это отличие ускорений будет приводить к появлению отличия в скорости движения галактик, т. е. к появлению движения галактик относительно друг друга, причем к их удалению друг от друга.
Это как раз и наблюдается в виде разбегания галактик и космологического красного смещения спектра удаленных галактик.
Ольга Скомороха Почему у меня сайт открылся только после включения впн?
Они вращается вокруг общего центра масс. При этом еще и вокруг себя.