> то для того кто крутится возкуг Земли - время остановится. " Правда или чушь ??
Вот к примеру ты крутишься 100 лет к ряду с этой скоростью вокруг Земли, думаешь не состаришься, не захочешь кушать или в туалет? ))
Естественные науки
Верна ли теория каког- то там пафосного шнобеля, который утверждал что "если крутиться вокруг Земли со скоростью света, >
следует уточнить. время на корабле, который будет вращаться вокруг земли с околосветовой скоростью течет без изменений, космонавт в корабле кушает и ходит в туалет как обычно. а вот время на земле для него сильно замедлится и при приближении к скорости света - остановится. это релятивиское замедление времени становится заметным при больших скоростях, например, если не учитывать это замедление времени при движении спутников GPS, то за один день набегает ошибка в измерениях координат тел на земле в 10 км. поэтому в бортовые часы спутников постоянно вводят поправки
Конечно, правда!
Вон, Нейл Армстронг - слетал на Луну, и дожил до восьмидесяти двух. А если бы не возвращался, то, может, вообще пять веков протянул бы. Или вот Гречко Георгий Михайлович, дай Бог ему здоровья - тоже за восемдесят. А всё почему? Потому что вокруг Земли кучу витков намотал.
Бахыт Пралиев
слабые аргументы. Они же не наматывали круги вокруг Земли со скоростью света? )
Время имеет постоянную скорость.
А «теория какого-то там пафосного шнобеля» просто уводит всех от истины.
Электрон в атоме крутится вокруг ядра со скоростью «С» .
А если ядро (материя, вода, человек) будет двигаться со скоростью «С» , то электрон не сможет обогнать ядро, не сможет вращаться вокруг ядра, - точнее при скорости «С» материя вообще распадётся на составляющие.
При скоростях больших, когда материя ещё не разрушается, траектория электрона вытягивается, процессы взаимодействия между атомами искажаются, и в том числе замедляются. То есть электрону нужно больше времени, чтобы догнать зону впереди летящего атома и передать ему энергию взаимодействия.
Не совсем то, но вот пример для фантазии: «скорость погружения камня в стакан с водой» .
Если вода заморожена (лёд) , то камень будет долго опускаться на дно (годами) . Внутри жидкой воды, за секунду. А движение внутри пара (газа) , движение внутри высокотемпературной плазмы, и т. д. будет ещё быстрее.
Поэтому:
Время - мера измерения длительности процесса, относительно ПОСТОЯННЫХ условий (например, скорость «С») .
А процесс замедления старения при больших скоростях всего лишь замедление взаимодействия между атомами в следствии вытягивании траектории электрона.
Поэтому:
Бахыт Пралиев
спасибо за версию, но она мне не много объясняет в данном вопросе )