Естественные науки
Объект влетит в землю со ~скоростью света?
Что будет если в землю влетит объект размером 1х1 см2 состоящий из материи из которой сделан белый карлик с околосветовой скоростью?
Даже есчли, чисто случайно, такое произойдет.
Средняя плотность в-ва белого карлика ~1000кг/см^3
Разогнанный до скорости, приближающейся к скорости света, наш кубик будет иметь энергию ~45*10^18 Дж.
Для сравнения, при взрыве ядерной бомбы эквивалентом в 50кт, выделяется порядка 2*10^14 Дж энергии.
А дальше... дальше все зависит от того, как поведет себя в момент столкновения. В любом случае, последствия будут печальны для планеты.
как бы ничего
Дорогой, 1х1 см2 - это квадрат. Следовательно, ты спрашиваешь о разогнанном до околосветовой скорости воображаемом кусочке поверхности нейтронной звезды.
Поскольку он воображаемый, с ним может произойти все, что угодно. Но скорее всего, он попадет в тебя.)))
Марина Бобрик
ок, затралил
А что -уже летит?
Такой объект массой несколько миллионов тонн, да с околосветовой скоростью, развалит Землю на куски.
Не долетит. Не говоря уж о том, что ты толщину не указал, материя, из которой сделан белый карлик, может существовать только при колоссальном давлении, которое создаётся притяжением колоссальной массы. Если кусочек размером с кубометр оторвать - гравитация его сдавливать перестанет, и внутренние силы его разбросают так, что разлетятся отдельные ядра. И это всё без участия Земли далеко-далеко от неё.
А высокоэнергетические протоны регулярно прилетают. Землю насквозь и полетели дальше. Только чувствительные-чувствительные датчики способны это заметить: чем выше энергия прилетевшего протона, тем меньше энергии он отдаёт Земле.
землю разорвёт, такой объём равен массе эвереста