Естественные науки

Что такое "скорость света"? если это "скорость распространения фронта волны света", то какова будет в системе =>>

отсчёта, совпадающей с точкой "фронта световой волны" скорость движения этого "фронта" и, соответственно, сама скорость света?
Систему отсчета невозможно привязать к самому свету, т.к. для нее будет отсутствовать время - а значит, потеряет смысл понятие "скорости".
Евгений Лялин
Лучший ответ
Евгений Савицкий но на вопрос "что такое время?" тоже невозможно дать однозначного ответа, не используя самого понятия "время".
тогда что же такое "скорость света"? (это, собственно и есть основной вопрос. про системы отсчёта это вопрос дополнительный для отсечения ответов типа "расстояние, проходимое светом в еденицу (или "едИницу"?) времени"...)
Считается, что "не существует инерциальной системы отсчета, движущейся со скоростью света относительно какой-либо другой инерциальной системы отсчета"
Попросту говоря, для самого фотона времени не существует, с его точки зрения, он живет нулевое время - исчезает сразу после возникновения, только в другой точке Вселенной.
Алексей Рубцов
300 000 км/с
Евгений Савицкий там, в вопросе не "какая", а "что такое"...
Чернов, не выдумывай самолично законы физики. Скорость света это скорость фотона.
Евгений Савицкий но "фотон" это что - "частица" или "волна"?
Прежде всего надо отметить, что никакой «волны света» нет - это полная выдумка. Нет прибора, эксперимента, которые бы прямо, непосредственно фиксировали, обнаруживали прямо, непосредственно – что свет это колебания полей или ЭМ волн. Парадоксально, но ЭМ волны - это просто выдумка.
Волновая теория не может толком объяснить, что такое «волна света», т. к. волна – это колебания упругой среды, раньше считала, что эта среда – эфир. Потом выяснили, что эфира нет, но идея волны осталась. Говорят о неких «поперечных» волнах – но что ни такое толком не объясняется («вещь в себе»). Волновая теория существует за счет таких явления как интерференция – это когда поток лучей света разбивается на группы и оставляет на экране светлые полосы (а между ними – тень).
Свет это поток порций, квантов световой энергии. Соответственно, скорость света – это скорость движения этих квантов. \О квантовой теории света: Ильясов Ф. Н. Об энергии и криволинейном движении фотонов. М.: ИЦ Орион. 2018 – http://www.iliassov.su/metaphysics/quantum-nature-of-light.html
Евгений Савицкий не смогу с Вами подискутировать сегодня - лимит комментов к концу подходит...
но спрошу: тогда что такое "квант" если это не волна и не частица? (или же как раз "частица"? тогда как объяснить опыт Юнга?)
т.е. вопрос звучит так - что такое "квант света", если это не волна и не частица, а если "частица", то почему она обладает свойствами "волны"?
кстати, видимо, не случайно эта "книга" расположена в разделе "МЕТА-ФИЗИКА".
набери лучше в интернете