Естественные науки

какова скорость распространения гравитационных волн, переносят ли они информацию?

Your Rainbow *
Гравитационные волны не инерционны... все тела взаимодействуют между собой мгновенно и одномоментно... именно поэтому все попытки проквантовать или обнаружить какие то носители гравитации безплодны... за единицу информации заключённую в гравитационном взаимодействии можно принять текущее состояние Вселенной... это не то что мы видим как излучение света от гравитационных обьектов из прошлого а реальная картина Мироздания в текущий момент времени....
Natali Marchenko
Лучший ответ
Согласно Общей теории относительности, скорость распространения гравитационных волн равна скорости света. Поводов сомневаться в справедливости ОТО до сих пор не возникало.
Вопрос об способности переносить информацию скорее философский.. . Надо полагать, что раз их можно зарегистрировать (хотя бы принуипиально - пусть даже технически это до сих пор и не реализовано) , значит, они переносят энергию, значит, ВЕЛИЧИНА этой энергии может являться информацией.
Их наличие только проверяется.
Проект, кстати, открытый, и каждый может в нём поучаствовать: проект Einstein@Home - вычислительные мощности вашего компа могут участвовать в распознавании гравитационных волн (они крайне слабые даже в звёздных масштабах, по крайней мере, в нескольких световых годах их сложновато обнаружить) . Я участвую где-то полгода, пока результатов нет :( (не обнаружены они, хотя это не значит, что их нет, просто они крайне слабые, писал выше).
Валерий Бенько
Думаю практичсески мгновенно.
Your Rainbow * да! нет ничего быстрее мысли, даже "гравитационные волны" медленнее)))
По ОТО — скорость света.
По альтернативе ок 10 в -10 степени сек через Вселенную.
Выбирай.. .
Пока НЕ обнаружены.
.A
.ms. Aleksandra
Гравитацио́нная волна́ — предположительно существующее с точки зрения ОТО возмущение гравитационного поля, «рябь» ткани пространства-времени, предположительно распространяющаяся со скоростью света. Если они существуют, то переносят.
Balepiy Zhookob
Your Rainbow * спасибо за цитату из педивикии, конечно, но хотелось бы поподробней
правильно сказать магнитные волны
@ Aleks @
Your Rainbow * если вы, конечно, правильно поняли о чем я спросил
Balepiy Zhookob Учим матчасть.
1. правильно сказать электромагнитные волны
2. гравитационные волны совершенно отдельное понятие