Естественные науки

А какова всё таки скорость распостранения гравитационных волн?

Ведь если размер спиральной галактики (типа нашей) порядка 100 тысяч световых лет, и вращается она как единое тело (период вращения нашей 225 миллионов лет.) то скорость гравиволн должна намного превосходить скорость света.А при световой скорости гравиволн она бы уже давно разлетелась на ошмётки.
Гравитационные волны могут распространяться со скоростью превышающей скорость света. Колебания пространственной метрикой возникающие в связи с искажением её в локальной области распространяются пропорционально силе воздействия на локальную область. С помощью гравитационных волн можно передавать информацию в кодированном виде.
Ерлан Кенелбаев
Лучший ответ
Юлия Мирошниченко Re: "...Гравитационные волны могут распространяться со скоростью превышающей скорость света".

А откуда следует такое утверждение ? Из какой теории ? Эксперимента ?

Re: "...Колебания пространственной метрикой возникающие в связи с искажением её в локальной области распространяются пропорционально силе воздействия на локальную область".

А как же быть с нелинейными эффектами :) ?

Re: "...С помощью гравитационных волн можно передавать информацию в кодированном виде."

Но ведь гравитационные волны еще экcпериментально не обнаружены... О какой передаче информации идёт речь ?
Странная фантазия. Почему это если скорость гравитации мала, то галактика должна разлететься?? ?

Галактике как минимум миллиардов 10 лет от роду. Размер, кстати, порядка 50 тыс. световыф лет. И что? За это время до Солнца волна дойдет полмиллиона раз.

Кстати, даже если волн вообще нет - все равно это не повод разлетаться. Волны и собвственно гравитация - разные вещи.

Или вы думаете, что кто-то на заре Всселенной единоразово засунул звезды в галактику и запустил их, включив в этот момент гравитацию?
Но галактики не возникали так - готовенькими. Они собирались из неравномерностей распределения газа. При этом и гравитация всегда успевала работать.

Как быбыстро массы не собирались в кучку, образуя некие сгустки - галактики, звездные системы, в любом случае сами тела собираются медленнее скорости света, так что гравитация вполне успевает.
В том-то и дело, что галактика не вращается как единое тело. И период вращения 225 миллионов лет - это только для Солнца. Для других областей галактики этот период - другой. Именно поэтому (из-за различия периодов вращения в зависимости от расстояния до центра галактики) и получается спиральная форма руковов.
Марина Ахрамович А мне встречались утверждения, что галактики устроены сложно. Центральная часть вращается как единое тело,т.е. для всех объектов одинаковая угловая скорость. Линейная скорость растёт от центра к периферии. А периферия галактики образующая, в основном, рукава обращается по своему. с разными угловыми скоростями, но близкими линейными. В результате скорость дальних объектов не больше, чем у ближних, а обегать им приходится большую окружность Согласен, что поэтому - образуются рукава. Но наличие центра вращающегося ,как единое тело оставляет вопрос открытым.
Скорость распространения гравитационного поля - 5.4 * 10^23 мс. (540.000.000.000.000.000.000.000 мс)
Den S
Оооо!! ! Настя круто начала еще круче закончила

>Гравитационные волны не являются веществом, следовательно, скорость их распространения может превышать скорость света.

Просто обо... ся можно.

P.S. Я имел ввиду "оборжаться" т. е. чрезмерно смеяться.
По теории кажись приравнено к скорости света.
на два детектора согласен а практически скорость бесконечна
короче, никто толком не знает.
В нашей плоскости вселенной скорость гравитации в 7334 раза больше скорости света
Viktor Chernikov
1.4 скорости света
-недавно доказали
"11 февраля 2016 года было объявлено об экспериментальном открытии гравитационных волн коллаборациями LIGO и VIRGO. Скорость волны оценена как равная скорости света на основании замеренной разницы времени прихода волны на 2 детектора". (wikipedia)
Ольга Bulut
Точные измерения показали 100 тысяч км/сек.
Татьяна Федоренко это же намного меньше скорости света (
Татьяна Федоренко откуда данные?
побольше бы таких умных вопросов на майле)
Frank Jeferson
поидее должна зависить от источника и его мощности...