Распад происходит из-за кулоновского расталкивания протонов. Дело в том, что протоны заряжены положительно. Поэтому они отталкиваются друг от друга. В ядре атома их удерживают вместе находящиеся там же нейтроны. Чем больше в атоме протонов, тем больше надо нейтронов для удержания протонов в одном месте. Но чем больше в атоме нейтронов и протонов, тем больше диаметр ядра. А ядерные силы короткодействующие, они сильны только на маленьких расстояниях. А кулоновское отталкивание протонов является дальнодействующим. Поэтому протоны чувствуют электрическое поле друг друга на любом расстоянии.
При некотором соотношении диаметра ядра и числа протонов и нейтронов в нем, двум самым удаленным друг от друга протонам выгодно становится разлететься в разные стороны из ядра. Но на самом деле это становится выгодно не сразу как только образовалось ядро. Такое нестабильное ядро находится в энергетической потенциальной яме. Но потенциальный барьер у этой ямы очень низкий. Поэтому, если произойдет такая квантовая флуктуация энергии, которая превысит этот барьер, то ядро атома развалится на части. То есть система перейдет в более энергетически выгодное состояние с меньшей энергией. Поэтому надо подождать, когда произойдет такая флуктуация. Это не старение ядра.
Естественные науки
почему распдается каждый отдельный атом радиоактивного элемента? стареет что ли:)
если бы старел - скорость распада зависела бы от возраста.
все проще - в квантовой механике любая связь может разрушиться с некоторой вероятностью, зависящей от энергии связи.
в уране вероятность разрыва высокая, в железе - низкая...
Вообще-то КАЖДЫЙ атом распадается со временем (кроме атомов водорода - там распадаться нечему) . Просто у радиоактивных элементов время жизни относительно короткое.
Как и все квантовые пpоцессы, альфа и бета pаспад - явление случайное. Волновая функция, вычисляемая по уpавнению Шpедингеpа, позволяет вычислить лишь веpоятность pаспада.
Интересно, как вы фразу "каждый отдельный" связали со старением. Типа, если бы все вместе распадались, а не каждый отдельный, то старение ни при чём?
Скорее всего при больших числах протонов и нейтронов, получаются
нестабильные структуры. Поэтому стремление атома к более стабильным
формам ведет к его распаду.
Потому что есть источник случайности внутри или вне атома.
Есть теория что это реликтовые гравитационные волны очень малой длины волны, вносящие искажения пространства-времени на малых масштабах, и проводящие ко всем странным явлениям микромира.
Если мне не изменяет память то по школьному курсу говорили что у него выдирают протоны (точно не помню) другие элементы в следствии чего он и опасен!! как известно" + " притягивает "-" В принципе так же и с электронами и протонами!!!
Привет! Ты и здесь вызвал бурные обсуждения. )))) Я, как всегда, тебе рада! Тоже влезла, типа я умная и что то тут понимаю ))))