Естественные науки

Что такое белый и черный цвета?

Я пытаюсь понять природу цвета. Какое-нибудь тело поглотило, предположим, красный цвет спектра, и его электроны перешли на новый энергетический уровень. Но на новом уровне им "некомфортно", они стремятся вернутся на старый. И для этого они испускают энергию в том количестве, в котором получили. И в этом случае тело должно обратно испускать красный свет, который сначала поглотило. Поэтому мы увидим его красным. А все остальные цвета спектра тело как бы пропустило сквозь себя.
Но тогда как объяснить белый и черный цвета?
Белые предметы поглощают все цвета спектра, а затем испускают их же?
А черные тела являются "призраками"для видимого спектра и он проходит сквозь них. Из-за этого они не испускают никакого цвета? Но ведь такими свойствами обладает стекло, а оно обычно прозрачное, а не черное.
Не бывает абсолютного белого и абсолютно черного. У каждого вещества есть свои спектры поглощения.
В видимой области, где длинна волны 380(Фиолетовый) -780(Красный) нм, восприятие белого означает, что вещество отражает электромагнитное-излучение во всем видимом для глаза участке спектра. Чтобы был цвет необходимо, чтобы вещество поглощало часть излучаемого спектра. Например, красный цвет означает, что все излучение с длинной волны меньше 780 нм поглощается.
Прозрачность вещества означает, что во всем диапазоне видимой области не происходит веществом поглощения, но при этом происходит частичное отражение. Поэтому мы и видим стекло. Впрочем, стекло содержит примеси. Часто железа, которое делает стекло зеленоватым.
Черный цвет - это полное поглощение любого излучения в видимой области. Поглощенное излучение возбуждает внешние электроны атомов вещества, которые затем испускают их уже в виде инфракрасного излучения, которое мы не видим, но чувствуем, как тепло. Однако множество веществ при поглощении ультрафиолета (менее 380 нм) испускают излучение в видимом спектре. Например, люминофоры, которые используются в лампах дневного света (энергосберегающих) и светодиодах.
Даже если вещество в видимой области черное еще не значит, что у него нет «цвета» просто этот «цвет», даже «цвета» нам не дано видеть.
Василий Лазоренко
Лучший ответ
Николай Курганский То есть если тело красного цвета, то это означает, что оно поглотило все излучение, но красный свет оно в итоге испустило обратно, а все остальные цвета, как написал Анатолий Григорьев, превратились в тепловую энергию?
А все остальные цвета, кроме красного, тело поглотило, превратило в тепловую энергию, нагрелось за их счёт. Белые тела равномерно отражают все цвета, потому и белая одежда не нагревается на солнце. А чёрные тела равномерно поглощают все цвета, поэтому баки для воды при устройстве летнего душа красят в чёрный цвет.
Юсуп Гаджиев
Поговорить и отразить разные понятия. И черные тела вовсе не пропускают свет как стекло)))