Естественные науки
Есть ли на самом деле черный цвет?
Привет всем, ведь черный цвет это вообще отсутствие всех цветов?
Если совсем строго, то никаких цветов не существует в природе. Все цвета это только наши ОЩУЩЕНИЯ, которые располагаются в зрительной доле мозга, за пределами мозга никаких цветов не существует. Ощущение "черный" в этом смысле равнозначно ощущению "синий" - оно тоже ОЩУЩЕНИЕ, поэтому мы по праву можем называть его словом "цвет".
Черный цвет – поглащение любого излучения. По крайней мере в видимом спектре. А даное явление вполне возможно.
Значит есть !
Смотря что такое "на самом деле".
"На самом деле" мы называем черным очень темно-серый цвет. А настоящий черный мы можем увидеть только либо в полной темноте, либо наблюдая некоторые метаматериалы, которые в жизни не так-то легко встретить. Так что с точки зрения лингвистики и философии он вполне существует. А с точки зрения физики - вопрос сложный. То, что физики называют абсолютно черным телом, на самом деле таковым может и не быть. Ты вот знал, например, что наше Солнце с очень высокой точностью - абсолютно черное тело?
Да.
Если белый,это "все цвета вместе",то чёрный это "отсутствие цвета вообще".
Испытала это однажды в жизни.
В месте ,где нет ни одного лучика света ,то не увидишь даже свою протянутую перед носом ладошку.)
Испытала это однажды в жизни.
А белый?
Лейла Джармуханова
белый это спектр всех цветов
ну если по законам физики, то вообще свет это волна, то есть цвет это способность тела поглощать или отражать эти волны, ну например черный поглощает весь спектр видимого светового излучения, белый наоборот все отражает, поэтому летом не стоит носить черную одежду да плюсом еще солнечная радиация несет инфракрасное излучение что влечет собой разогрев темных поверхностей.
Лейла Джармуханова
Глубины космоса это черный цвет или тьма?
мешай красный и зеленый, узнаешь)
Лейла Джармуханова
будет черный?
Да