Естественные науки
Почему призма раскладывает белый свет в спектр?
Цитирую часть данной информации: "А так как показатель преломления зависит от длинны волны, то при падении на призму белого света, он будет разлагаться в спектр".
излучения с разными длинами волн имеют разный коэффициент преломления на границе сред. Для красного цвета угол преломления воздух-стекло максимален, для фиолетового - минимален. На границе стекло-воздух (т. е. при выходе из стекла) наоборот. Т. о. если бы мы имели дело с прохождением света внутри плоской пластины, внутри пластины луч "распался" бы на отдельные цвета, а по выходе из пластины снова собрался бы в параллельный пучок. Однако, если мы имеем дело с призмой, разложение лучей не только начинается при входе в призму, а еще более усиливается при выходе лучей из противоположной грани призмы (обнаружить это несложно, если нарисовать картинку и посмотреть, под какими углами падают разные цвета) . Т. е. причина разложения цвета при прохождении через призму 9и отсутствие такого эффекта при прохождении через пластину) - чисто геометрическая.
Таковы свойства призмы
Белый цвет состоит из разных цветов (от красного, с меньшей частотой волны (электро-магнитной), до фиолетового (с высокой частотой волны)
Скорость света в разных средах разная различается скорость и каждого цвета (по законы мех. кол. (звук), как следствие при попадании белого света на боковую сторону призмы (скорости цветов отличаются )по закону преломления света син (а) /син (в) =с1/с2
с1,с2-скорости света в разных средах.
с1=3*100000000 м/с
син (а) -постоянен
с2 меняется, потому-то свет разлогоется на цвета (тот, чья скорость во второй среде больше, у того син (в) меньше, у того, чья скорость меньше, у того син (в) больше)
Так как угол падения лучей на вторую грань призмы различается, следовательно оттуда выходит .разложенный, свет.
с1,с2-скорости света в разных средах.
с1=3*100000000 м/с
син (а) -постоянен