Всё просто.
Вы же помните про электронные уровни атома? Так вот, электрон не может находиться между ними, а обязательно попадает или на один, или на другой. И на этих уровнях он имеет разные энергии. Следовательно он не может поглотить или излучить фотон такой энергии, что сам электрон окажется между уровнями. Потому каждый электрон способен поглотить фотоны вполне конкретных цветов, то есть переносящих именно необходимое количество энергии (ну разумеется некоторый ± присутствует, небольшие погрешности допустимы).
Вот так и определяется способность электрона (а соответственно и атома) поглощать фотоны, излучать их или просто пропускать насквозь никак не взаимодействуя.
ИСТОЧНИК: https://ru.wikipedia.org/wiki/Фотон раздел "Спонтанное и вынужденное излучение"
Естественные науки
может мне кто ни будь объяснить : от чего зависит цвет простого вещества и почему цвет меняется например при расплавлени
Людмила Белоусова
спасибо за ссылку на тему
Потому что меняются свойства вещества при переходе из одного агрегатного состояния в другое.
...отчего зависит цвет...
Белый цвет состоит из основных семи цветов. Мы видим отражённый свет. Отражающая поверхность имеет различные свойства и отражает свет по-разному.
Бог создал атомы и придал им спектры.
... А людей разделил на тех, кто учится сам и тех кто и так верит.
Людмила Белоусова
физичка у нас не в курсе, а ребенку интересно узнать больше по теме.
От атомной структуры материала зависит и от того, как именно воспринимает этот или иной материал человек. Человек даже метод такой изобрёл, специально для себя - спектральный анализ. Широко применяется в астрофизике: по свету от далёкой звезды и даже по по цвету, отражённому планетоидом человек узнаёт химический состав планет или звёзд. При расплавлении металла, напнимер, валентные электроны начинают двигаться быстрее, нарушается кристаллическая решётка металла и поэтому свет от него отражается уже по другому !
От строения атомов и кристаллической решётки. Например, алмаз прозрачный, а графит серый (разная кристаллическая решётка, хотя атомы одинаковые: C). В то же время кремний, имеющий алмазную решётку, обладает зеркальной поверхностью, почти как у металла (разные атомы: C и Si).
Проще всего сказать, почему металлы имеют зеркальную поверхность в отличие от неметаллов. Дело тут просто в наличии большого числа свободных электронов. А свободные электроны способны излучать гораздо больший диапазон волн, чем те, которые находятся на орбиталях атома. Поэтому все металлы выглядят очень похожим образом и отличаются только оттенком. У неметаллов, соответственно, излучают свет прежде всего электроны, находящиеся на орбиталях атомов. У них охвачен далеко не весь спектр видимого света, из-за чего они окрашиваются в конкретные цвета. Алмаз же вообще видимый свет почти не поглощает и не испускает, но это касается только видимого диапазона.
Людмила Петренко
источником, где это написано, поделитесь? :) Только не говорите "учебник физики", пожалуйста. Интересует конкретный источник, в котором не придётся пол дня искать информацию, что бы в итоге ещё и чего доброго не найти... то есть если какая-то книга, то какая глава, хотя бы, например (в идеале вообще как и принято с точностью до страницы :) )
Людмила Белоусова
то есть цвет зависит от кол-ва электронов протонов и нейтронов? как? и почему ?