Естественные науки
От чего зависит частота электромагнитного излучения?
От чего зависит частота электромагнитного излучения, излучаемого ускоренно движущейся заряженной частицей?
Очень-очень упрощенно.
Берем функцию зависимости скорости заряженной частицы от времени и раскладываем её в ряд Фурье. Полученный спектр будет соответствовать спектру излучения ускоренной заряженной частицы.
Скорость, естественно, надо брать не абсолютную, а её проекции на оси координат. Например, если заряженная частица вращается по кругу с постоянной абсолютной скоростью, то её проекции, это синусоиды с постоянной частотой. То есть частица будет излучать монохромную волну с одной частотой.
P.S.
Это всё верно для частиц, которые движутся со скоростями меньше скорости света в среде. Если частица движется быстрее скорости света в среде, то даже равномерно движущаяся частица будет излучать электромагнитные волны. Это черенковское излучение.
P.S.
У частицы нет никакой "частоты". У нее есть "длина волны" - а это не одно и то же.
Длина волны зависит от УСКОРЕНИЯ, а не от скорости. Чем более резко частица ускоряется, или тормозится, или сворачивает с прямого курса - тем короче получается волна возмущения в окружающем ЭМ-поле.
И только если частица совершает ускорения ПЕРИОДИЧЕСКИ - волны складываются в последовательность, для которой уже имеет смысл понятие "частоты".
Gulden Alipova
Пожалуйста, сбросьте какие-то статьи на эту тему. Я совершенно ничего не могу найти
От ускорения и зависит.
... чем больше, тем выше.
Gulden Alipova
Зависимость какая? Допустим, при ускорении в 1000м/с2 какая будет частота излучаемых волн?
Совсем упрощенно: гармонически колеблющийся заряд в вакууме излучает монохромно с очевидной частотой, а далее - Фурье анализ.
https://physics.spbstu.ru/userfiles/files/opt1-10.pdf
Про гармонический осциллятор там есть, собственно, физика на этом и заканчивается, дальше математика.
В общих случаях частота электромагнитного излучения (ЭМ волн, как впрочем, и других волн, распространяемых в среде) зависит от свойств источника этого излучения. Условия её распространения определяются условиями среды, в которой она распространяется. В вещественной среде (газ, жидкость, или твёрдое тело) волны разной длины имеют разные условия распространения, к тому же, зависят от взаимодействия с другими волнами данной среды.
Частота электромагнитного излучения зависит от скорости движения заряженной частицы. Чем выше скорость, тем выше частота излучения.
Ольга Новикова
Равномерно движущийся заряд при любой скорости вообще не излучает электромагнитных волн - излучает только заряд, движущийся с ускорением