Естественные науки
Что такое реликтовое излучение и откуда оно сейчас исходит ?
Прошу дать ответ конкретный - а не просто- оно образовалось на стадии большого взрыва. Почему оно до сих пор есть? Кто его излучает сейчас? Если его излучал водород. И мы все были рядом. То когда разлетелись почему оно до сих пор осталось? Значит и этот излучающий водород остался ?
как будто тут клуб астрофизиков... также дадут научно-популярный ответ. счас его никто не излучает.. оно просто доходит до нас с запозданием.
Насколько понял, согласно теории большого взрыва, реликтовое излучение - это остатки лучевой энергии рождающейся вселенной, которые по каким-то причинам не успели свернуться в элементарные частицы.
А по теории физического вакуума реликтовое излучение - это утечка тёмной материи в видимую материю. То есть, частичный и обратимый переход доквантовых энергетических флуктуаций вакуума в слабое электромагнитное поле.
8)
Неизвестно Неизвестно
Идиотизм.
это научные сказки... Всякое излучение приходит от Солнца...
Марк Миленко
А от других звёзд излучение не поступает к примеру? Что за глупость
Реликтовое излучение - это тепловое излучение сферы последнего рассеяния. То есть вещества (водород, гелий, чуть-чуть лития, бериллия) в тот момент, когда оно стало достаточно холодным и разреженным чтобы быть прозрачным для электромагнитного излучения.
Мы его наблюдаем потому что оно сейчас до нас добралось. «Сейчас» не излучает никто (слишком остыла Вселенная).
Существовать не перестанет. Просто будем его получать от более далёких мест Вселенной (как раньше получали от более близких). Будет падать его температура.
Мирзовали Сайфидинов
Есть ли научное объяснение, почему Вселенная взорвалась (стала расширяться)? Почему она не стала гигантской чёрной дырой? Может ли произойти аналогичный взрыв внутри чёрной дыры?
Реликтовое излучение приходит из наиболее удалённых точек Вселенной. Или можно сказать, что оно приходит из прошлого.
Скорость света ограничена. Поэтому когда астрономы смотрят далеко в космос, они видят прошлое. Т. е. "далеко" всегда обозначает ещё и "назад во времени". На границе наблюдаемой Вселенной мы должны увидеть Большой Взрыв (точнее - Вселенную вскоре после Большого Взрыва). Реликтовое излучение - это и есть излучение от Большого Взрыва.
Марк Миленко
Меня интересует вопрос конкретный - что конкретно излучает на границе наблюдаемой вселенной? Когда был большой взрыв - мы ( если так можно сказать ) и все во вселенной находилось вместе. Что-то излучало, материя разлеталась. Что-то должно излучать до сих пор чтобы мы регистрировали это излучение. Имеется ввиду на границе вселенной - что-то излучает и по сей день ( в той системе отсчета ). Про скорость света все мне известно
https://ru.wikipedia.org/wiki/Реликтовое_излучение Природа излучения
Когда-нибудь оно перестанет существовать ? = НЕТ