Естественные науки
Почему во Вселенной материя колличественно превосходит антиматерию?
Большой взрыв должен был произвести по крайней мере одинаковое колличество и материи и антиматерии, и при их аннигиляции не возникло бы ни звёзд ни планет...

Эх, пришлось поизучать вопрос!)) ) Правда ответа то действительно нет!)) )
Как только частица и соответствующая античастица встречаются, они аннигилируют друг с другом и их масса превращается в энергию. Поэтому звезда, сделанная пополам из материи а антиматерии, моментально бы исчезла в титаническом взрыве. Остается, однако, возможность сосуществования материи и антиматерии, если они заключены в изолированных областях, разделенных пустым пространством.
Если ныне Вселенная в основном состоит из материи, то естественно спросить, откуда взялась эта асимметрия. Одна возможность — то, что предпочтение материи было отдано с самого начала, что в первичном веществе с момента большого взрыва преобладала материя. Эта гипотеза не может быть отвергнута, по крайней мере сейчас, но она не очень удовлетворительна. В сущности, любой состав Вселенной мог бы быть объяснен таким же образом.
вследствии нарушения симетрии в слабых взаимодействиях.
Спасибо за вопрос и ответы.
Внимательно прочитал. Интересные выводы. Приобрел новые знания.
Побольше бы здесь такого - научного...!
позволю себе некоторое уточнение.
во-первых, формулировка вопроса "колличественно превосходит антиматерию" умиляет. не просто превосходит, антиматерии не наблюдается нисколько, а материи - до хрена.
ответ Марата Аминова абсолютно правильный, но лишь формально. весь вопрос на самом деле как раз в том, почему возникло это самое нарушение CPT-инвариантности в слабых взаимодействиях. вот это и непонятно. и никаких вразумительных гипотез на этот счёт нет.
так что пока вы на своё вопрос исчерпывающий ответ не получите. увы...
Екатерина Исаенко
Добрый день!
Благодарю Вас за ответ!
Да, материи - до хрена, но всё же это наблюдаемая часть Вселенной состоит из неё. Возможно имеются другие места, где как раз наоборот - одно антивещество!
Почему именно такая формулировка? Всё же, имеется хоть мизерное колличество античастиц! Если бы их не существовало вовсе, я бы писал так "Почему наша Вселенная состоит из одной только материи?"
Всего Вам хорошего!
Благодарю Вас за ответ!
Всего Вам хорошего!
В нашей части вселенной - превосходит. Что творится в других- неизвестно.