По мнению ученых, темная энергия составляет более 70% Вселенной (в то время как привычная нам материя — не более 5%).
Вопрос:
Каким образом ученые сделали такое заключение, если темная материя даже не измеряется приборами (более того она существует только в теории) ? Чтобы сравнить два объекта, нужно найти свойство, которое поддавалось бы измерению и имелось у обоих объектов. Разве нет?
Естественные науки
Теория темной материи. Почему говорят, что материя составляет 5% от вселенной?
У любой материи, как у обычной, так и у темной есть свойства, которые уничтожить невозможно. Это электрический заряд, масса и момент импульса. Вот эти свойства у двух типов материи является общими и их можно определить, подсчитать.
Но, тем не менее, темная материя это великая тайна Вселенной. Она не производит электромагнитного излучения и не взаимодействует с ним. Поэтому напрямую наблюдать за ней невозможно и невозможно подсчитать сколько же её во Вселенной на самом деле. Может 95%, может 70%, а может 50%. Бог знает сколько ее на самом деле. Ведь барионная ассиметрия Вселенной это тоже великая тайна Вселенной. Так, что, Владимир, не слушайте местных википедишников, ничего они о темной материи не знают и никаких тайн о ней вам не раскроют будь они хоть трижды Искусственными Интеллектами. Ведь даже известные ученые, которые в Ответах не сидят, и те ничего на эту тему не знают. Ни у кого нет экспериментально подтвержденных данных о природе темной материи. И никакой зацепки, никакого намека, никаких подступов. Темное это дело.
Ты сначала разберись, о чём спрашиваешь - о тёмной материи или тёмной энергии - это вообще-то разные вещи.
P.S. http://ru.wikipedia.org/wiki/WMAP
http://www.astronet.ru/db/msg/1188820
P.S. http://ru.wikipedia.org/wiki/WMAP
http://www.astronet.ru/db/msg/1188820
Гравитационное взаимодействие. Ты думаешь, небесные тела взвешивают на безменах, чтобы узнать их массу?
Ну так и есть такое свойство, гравитация называется. Проблема в том, что траектории движения галактик и прочих крупных объектов отличаются от расчетных. Отсюда два возможных варианта - или теория относительности не верно для больших расстояний, либо есть еще невидимые источники гравитации, которые и обозвали темной материей
Стас Мисюга
Вообще-то темную материю изобрели, рассматривая как раз не даижение галактик и прочих крупных объектов, а движение звезд в галактиках.
проведи исследование
Да, энергии дохуя и больше во вселенной. Она измеряется. А тёмная материя - это скопления энергии в одном месте разными силами. Из тёмной материи так же состоят чёрные дыры. Что тут странного, не пойму.. .
Подсчёты приблизительные на основе наблюдения за обьектами.
Мирлан Мадумаров
Из темной материи состоят черные дыры? Темная материя это скопление энергии? Что вы курили, уважаемый?