Тёмная материя удовлетворительно объясняет обращение звёзд вокруг центров галактик.
Но у меня вопрос.
Полагается, что частицы тёмной материи гравитационно взаимодействуют между собой и с барионной материей и никак иначе не взаимодействуют.
Частицы барионной материи, гравитационно взаимодействуя между собой, образуют небесные тела: звёзды, планеты.
Почему частицы тёмной материи, гравитационно взаимодействуя между собой и с барионной материей, НЕ УЧАСТВУЮТ ВМЕСТЕ С ПОСЛЕДНЕЙ в образовании небесных тел?
Мы не можем рукой продавить стол благодаря упругости стола. Также благодаря упругости тел, сложенных из барионной материи, стол не проваливается в центр Земли, и Земля не схлопывается в точку. Упругость есть свойство атомов барионного вещества. Тёмная материя ни из каких атомов не состоит, следовательно не должна обладать свойством упругости.
Из первого и второго пунктов следует наличие чёрной дыры в центре Земли, в какую Земля и должна немедленно втянуться.
Что не так?
Естественные науки
Вопрос про тёмную материю
Тут всё несколько сложнее.
Прежде всего, В зависимости от скорости частиц различают горячую и холодную тёмную материю. Горячая тёмная материя состоит из частиц, движущихся с околосветовыми скоростями, по-видимому, из нейтрино.
Они участвуют не только в гравитационном взаимодействии, но ещё и в слабом!! !
Нейтрино малой энергии чрезвычайно слабо взаимодействуют с веществом: так нейтрино с энергией порядка 3-10 МэВ имеют в воде длину свободного пробега 10 в 18 степени м. Без видимых последствий каждую секунду через тело каждого человека на Земле проходит 10 в 14 степени нейтрино, испущенных Солнцем. В то же время, нейтрино высоких энергий успешно обнаруживаются по их взаимодействию с мишенями.
Т. е. большая часть горячей тёмной материи - ни с чем не взаимодействует.
В качестве кандидатов на роль холодной тёмной материи выступают слабо взаимодействующие массивные частицы (WIMP - Вимпы) , такие как аксионы и суперсимметричные партнёры-фермионы лёгких бозонов — фотино, гравитино и др.
Вимпы — слабовзаимодействующие массивные частицы. Вимпы являются кандидатами на роль основного компонента холодной темной материи, которая даёт около четверти вклада в общую плотность Вселенной (наблюдаемая барионная плотность в 6 раз меньше) . Предполагается, что из четырёх фундаментальных взаимодействий вимпы участвуют также не только в гравитационном, но и в слабом взаимодействии.
Большинство вимпов пролетают сквозь Солнце, не взаимодействуя с его веществом, и, следовательно, они не могут быть гравитационно захвачены. Однако, если вимп рассеивается на одном из ядер внутри Солнца, он может уменьшить скорость и остаться в гравитационном поле Солнца. Постепенно накапливаясь в гравитационной потенциальной яме, вимпы создают вблизи её центра концентрацию, достаточную, чтобы начать аннигилировать друг с другом. Среди продуктов такой аннигиляции могут быть высокоэнергичные нейтрино, беспрепятственно покидающие центр Солнца.
Т. е. холодная тёмная материя, почти не взаимодействует с барионной материей, но в принципе взаимодействовать может (из-за гравитации, они могут накопиться, а из-за слабого взамимодействия - аннигилировать друг с другом, проевращаясь в нейтрино) , а нейтрино - свободно покидают Солнце.
В общем, часть тёмной материи - может взаимодействовать с обычной материей, но небольшая часть тёмной материи, и в результате (если идея Вимпов - верна) , всё равно получаются нейтрино, которые свободно покидают Солнце и другие звёзды.
Дарья Иванова
Это лучший ответ! Есть еще мнение, что нейтрино движутся со сверхсветовой скоростью и что это обыкновенные электроны (для антинейтрино-протоны), что вполне объясняет проблему нейтринных ассимиляций.
Чтобы образовалось небесное тело, надо чтобы сначала образовались его зародыши. Ведь Земля сформировалась из газопылевого облака.
И основой всего были мельчайшие пылинки. А чтобы они образовались, одной гравитации недостаточно. Тут действуют силы межмолекулярного взаимодействия имеющие электромагнитную природу. А уже потом они слипаются образуя небесные тела.
А частицы темной материи участвуют только в гравитационном взаимодействии и никакие зародыши из темного вещества образоваться не могут. Даже имея незначительную скорость они легко преодолеют силу притяжения друг друга.
Игорь Хромов
Хорошо, образовался зародыш, на него налипла аж целая планета, звезда. Почему на неё не падает тёмная материя, которой в 10 раз больше по массе, чем видимой?
Неужели кто-нибудь ответит дельно?. .
И зачем ЗДЕСЬ такие вопросы?
Для познавания образования среднестатического посещанта этого проекта? :-)
И зачем ЗДЕСЬ такие вопросы?
Игорь Хромов
Сейчас, конечно, школьники всё загадили просьбами сделать домашние задания. Но здесь бывают такие специалисты, что боже ж ты мой!
Много не так. Вкратце: существует ОЧЕНЬ МНОГО разных моделей темной материи. И, например, если она "горячая", то не будет собираться в нужные Вам сгустки просто потому, что энергия частиц слишком велика. Дальше, не взаимодействуют с барионной материей, частицы могут взаимодействовать между собой. Это и будет упругость. Если ж они не взаимодействуют ни с тем, ни с другим, им не потерять энергию и значит облако не сколлапсирует в ЧД. Ну и т. д. и т. п.
Не всё так просто, Виталик. Есть места, где и леса не растут.
Вы формулу рожеаша знаете? ? Не знаете, да и не нада ?)
А кто это сказал, что "тёмная материя" не имеет "атомов"? Итолько потому, что сегодняшняя наука не в состоянии заглянуть в материю глубже "протона"?
"Тёмная материя" имеет туже основу/принцып/физику, что и "варионная" (видимая/известная) материя. Но измерением ниже/глубже. Ровно, как Земля, Солнце и вся солнечная система ( да и галактика и выше ...), состоят из "атомов" , состоят и сам атомы из "микро атомов". И размерное соотношение не меньше, чем атом к солнечной системе.
А почему не взаимодействуют? : Вина/причина тому ПОЛЯРИЗАЦИЯ!
Сегодня принято считать, что гравитация (сила притяжения) планет, звёзд и тд. , это " постоянный магнит". Но в этом и есть ошибка. Здесь всё работает на "переменке"! Вот почему атомы, звёзды и тд. самопроизвольно (без силного внешнего воздействия) не "склеиваются"/сливаются на ядерном уровне. ( Земные атомы поляризованны измерением/гавитацией Земля. Планеты солнечной системы - Солнцем. Звёзды галактики - ядром галактики ("черное солнце"/"черная дыра") И так далее.. . Как в верх, так и в низ. ) Помоему всё очень просто.
Диман Петровский
"Сегодня принято считать, что гравитация (сила притяжения) планет, звёзд и тд., это " постоянный магнит". Но в этом и есть ошибка. "
ТАК считть - действительно ошибка. Но прикол в том, что ТАК считают ТОЛЬКО бесконечно самоуверенные НЕДОУЧКИ вроде тебя. А именно ОТО считает по-другому!!!
(см. ГРАВИМАГНИТНОЕ поле).
Но ты ж уверен, что знаешь ОТО лучше Эйнштейна... Вот потому всякую чушь и пишешь....
И цена твоих ответов - КОЛ! Рельно....
(см. ГРАВИМАГНИТНОЕ поле).
И цена твоих ответов - КОЛ! Рельно....
Игорь Ручкин
"Сегодня принято считать, что гравитация (сила притяжения) планет, звёзд и тд., это " постоянный магнит". - Действительно сильно сказано!
Интересно, кто же это сейчас вообще не учитывает гравимагнитных эффектов?