Естественные науки

Уважаемые-знающие что-либо о темной материи, расскажите поподробнее об этом нечно!

Пожалуйста без сарказма, мол, темная материя мало изучена, о ней мало что известно, а зачем оно тебе нужно, бла-бла-бла - давайте все это оставим и поговорим по существу, указывая только факты. Что же все-таки такое темная материя? Что о ней известно? Какова ее природа?
Считается, что обычная материя немного не симметричная. Например, где-то есть скопление у частицы одного заряда больше, чем другого. Поэтому частицы некоторым образом взаимодействуют, то есть чувствуют друг друга. Но предполагают, что существуют суперсимметричные частицы, у которых везде всё абсолютно одинаково и поэтому они не взаимодействуют с другими частицами, то есть не видимы. Они считается и составляют тёмную материю.
Правда модели пока нет даже теоретической. Везде всё немного не сходится.

Но существование её бесспорно и не может быть объяснено ни как иначе. Одно из доказательств - это гравитационное отклонение лучей света. Например: от двух сближающихся галактик - одно отклонение света. При столкновении видно, что обычная материя тормозится внутри столкновения. Но отклонения лучей происходит по ходу движения галактик на значительном промежутке дальше столкновения. Как будто что-то невидимое не затормозилось, а пролетело дальше столкновения.
Олег Чепиль
Лучший ответ
У астрономов формулы отклонились от реальности. Надо было или найти ошибку в формуле или "подправить" реальность. Второе оказалось проще))
Инна Власова
На то она и темная, что о ней ничего не известно.
Более того, она вообще вряд ли существует, а эффекты приписываемые ей на самом деле релятивистская поправка к гравитации, например.
Будет время, как нибудь займусь расчетами
Если грубо, то "темная материя" это невидимка, который гравитационно взаимодействует с окружающими его объектами (со стороны это бы выглядело если бы ваши предметы в комнате крутились вокруг того, чего вы даже в упор не видите, даже при хорошем освещении, но при этом понимаете, что тут кто-то есть) . Это не "черная дыра", куда проваливается всё вещество и определяется она по рентгеновскому излучению. В данном случае "темная материя" на то и "темная", что её не видно и она никак себя не выдает, кроме гравитационного взаимодействия там, где по логике (с существующими на сегодня научными данными) никакого взаимодействия быть не должно.
Это лишь гипотеза. Она просто объясняет некоторые особенности прохождения э\м излучения движения массивных объектов в космосе. . .

А что это на самом деле и является ли это материей - никто не знает
темная материя мало изучена

Никто говорить не будет.
Тут лишь тебе ответят на вопрос.
Лариса Гузенко
Темная материя не испускает электромагнитное излучение и никак не взаимодействует с ним. Ее невозможно попросту обнаружить. И существует ли она-вопрос открытый.
Тёмная материя (англ. Dark Matter) – тяжёлое чёрное твёрдое вещество, используемое как топливо для кораблей. Ею испражняетсяНибблер,