Естественные науки

Как вы думаете основу темной материи составляют макро или микро объекты?

А я думаю однозначно, что это не макро и не микро и вообще не обьекты. Это энергия, потому, что Вселенная наполнена энергией. Но если материя из которой состоим мы это концентрированная электромагнитная энергия, то темная материя это совершенно другой вид энергии, природа которой науке пока не известна. Органы чувств человека не способны её увидеть. При помощи приборов можно. например, зафиксировать наличие гравитационной массы темной материи. И она настолько велика, что по сравнению с ней гравитационная масса черных дыр, не выпускающих свет, просто детский лепет. А, привычных нам по ощущениям, обьектов там в этой темной материи нет. Какие там обьекты если это вовсе никакая не материя? Любой обьект должен иметь какие-то размеры, структуру, внешний вид, А тут, получается, какие-то невидимые для нас полевые структуры! И, к тому же, ни квантовая механика, обьясняющая взаимодействия в микромире, ни ОТО обьясняющая взаимодействия в макромире понятия не имеют, что такое темная материя. Вобщем дело ясно, что дело тёмно!
А то, что пишет Прохоров, так это вообще не в тему. Вопрос-то про темную материю, а не про энергию физвакуума! Энергия физвакуума конечно есть! Она не может не есть! Но, как говорится, не надо путать божий дар с яичницей! Темная материя это составная часть энергии физвакуума, наравне с материей из которой состоим мы с вами. А отклонения американских аппаратов имеют совершенно другую причину. Их траектории отклонились ввиду того, что они вышли из зоны притяжения Земли и попали в зону действия других обьектов. А ученые не зная этого искали их совершенно в другом участке и, соответственно, теряли с ними связь и управление. Много наших зондов было потеряно по этой причине, например при полете на Марс и Венеру. Их даже запускали сразу по несколько штук, в надежде, что какой-нибудь да долетит. Потом все-таки научились рассчитывать правильно траектории полета, учитывая отклонение орбиты вследствие притяжения других тел как в нашей Солнечной системе так и за её пределами. А мегафлуктуации физвакуума тут ни при чем, так как они существуют только в воспаленном воображении Прохорова. Ох уж эти лжеученые!
Валерия Маслова
Лучший ответ
Моё мнение таково, что основой тёмной материи являются не макро- и не микрообъекты, а совершенно иная субстанция. В науке её называют физический вакуум. Это понятие является общепризнанным среди физиков, и практически никто не сомневается в существовании физвакуума, т. к. его реальность следует из многих хорошо известных эффектов: эффект Казимира, эффект Лэмба и т. д.
Раньше эту субстанцию называли эфир. Американские физики Майкельсон и Морли в конце 19го века выполнили многочисленные эксперименты по обнаружению эфира, но зафиксировать его не смогли. На основании этого отрицательного результата эфир был объявлен не существующим, а А. Эйнштейн создал специальную теорию относительности (СТО) . Но когда через 10-15 лет он приступил к созданию общей теории относительности (ОТО) , он снова заговорил о необходимости существования эфира. Однако научная общественность его уже не услышала. А в 1912 году французский физик Саньяк выполнил эксперимент, в котором обнаружил наличие эфира. Но через 2 года после его открытия началась мировая война, внимание людей переключилось на иные темы и о его эксперименте прочно забыли. Причиной же неудачи Майкельсона с Морли и успеха Саньяка является то, что установка американцев была неподвижна относительно Земли, а установка француза вращалась, то есть двигалась неравномерно. А эфир как раз и взаимодействует с любым объектом при неравномерном движении.
В период между 1й и 2й войнами английский физик Поль Дирак создал теорию так называемого физического вакуума, реальность которого следовала из некоторых фактов зарождающейся квантовой механики, за что он потом удостоился Нобелевки. Но т. к. старое название "эфир" было скомпрометировано, пришлось искать новое название. Вот так и появилось название "физический вакуум".
Физвакуум - это особая невидимая нами среда, формирующая пространство Вселенной, обладающая огромной энергией и порождающая вещество. Физвакуум взаимодействует не с материальными объектами, а с полями. Под действием гравитационного поля планеты, звезды или галактики он стягивается к источнику грав. поля и потому в окрестностях этого источника его плотность становится несколько больше, а вдали - несколько меньше. Образуется то, что я называю мегафлуктуацией вакуума. И отдалённые космические объекты (планеты и косм. корабли вокруг звёзд или звёзды вокруг галактик) притягиваются к центральному объекту не только его гравитацией, но также гравитацией возникшей мегафлуктуации. А внешне это проявляется так, будто вокруг планеты, звезды или галактики имеется невидимая тёмная материя.
В солнечной системе эта мегафлуктуация также существует. Её граница пролегает между орбитами Урана и Нептуна. Основанием для такого моего вывода служит факт аномально сильного торможения американских косм. кораблей "Пионер-10" и "Пионер-11", который они стали показывать после прохождения орбиты Урана.
Елюша Жаркова
Дмитрий Туриков Флуктуация это же некоторое отклонение от положения равновесия. А что такое мегафлуктуация и каков по вашему механизм притяжения за счет мегафлуктуации?
Я думаю однозначно макро
Дмитрий Туриков А почему именно макро?
Эльфат Карымов Если я не путаю то макро это атомы и тд?Просто т.м. какая-то странная а на квантовом уровне обычные законы физики не всегда применимы,поэтому мне лично кажется что прослеживаются параллели.Поэтому т.м.скорее всего квантовый обьект(иразмеры и масса здесь не причём т.к. см.выше (физ.законы))