Как известно, тёмная материя (она же тёмное вещество) составляет 23 % массы Вселенной.
По вашему. существует ли она в действительности, опасна ли она и т. п.
Короче, важно ваше мнение.
Естественные науки
Что вы думаете о тёмной материи?
В таких случаях важно не просто мнение, а аргументированное мнение.. .
Говорить об опастности или безвредности этой материи преждевременно. Пока не будут выделены частицы из которых она состит все рассуждения носят спекулятивный характер. Проще говоря, опасны ли альфа-лучи? Да, опасны, но момент их открытия никто не знал ни о лучах, ни об их опастности. При этом, что в природе полным в природе много мест, где уровень природной радиоактивности высок.
Другой пример. Опасны ли нейтрино, о которых никто не знал до первой половины XX века? Нет, не опасны. Они слишком слабо взаимодействуют с привычным веществом, поэтому пролетают через человеческий организм, не оставляя следа.
Темная материя существует - это факт. Из чего она состоит говорить рано. Согласно одной из современных гипотез, основу темной материи должны составлять частицы с массой в 100-1000 раз тяжелее протона. Не исключено, что такие частицы могут быть обнаружены на Большом Адронном Коллайдере. Другое направление состоит в совершенстовании нейтринных телескопов. Обычно такие устройства размещают глубоко под землей, водой или глубоко в льдах Антарктиды. Поймать частицы темной материи в земных условиях не так просто, а потому говорить о вреде или пользы смысла нет.
А зачем о ней думать, это чисто специальный вопрос.. . Не опасна, тем более что даже свет не задерживает. Просто неизвестно, из чего она состоит. Возможно, просто очень много нейтрино.
Оставь это для пересудов бабусям на скамеечке. Чтобы хотя бы понять, что такое темная материя, тебе надо учиться лет 10-15.
Существует ли она в действительности - возможно как особый вид материи и не существует.
Пространство ведет себя так, как будто в нем присутствует масса.
Опасна ли? - Она несет в себе знания - а любые знания опасны. Людям свойственно превращать все в оружие.
Материя "тёмная" не от того, что она перешла на тёмную сторону и хочет разбудить Ктулху, а от того, что она не светится и её не видно в телескопы.
Это может быть практически что угодно: от нейтрино, до блуждающих планет в промышленных масштабах. Хотя сейчав, вроде, уже есть кое-какие предположения на этот счёт.
И вы все время об этом думаете?
Боже сохрани! Я вообще редко думаю. Мне это вредно…
Катя, тут двух мнений быть не может. Научно доказано, что темная материя существует. Опасна ли она? Скорее всего нет, потому, что устройство Вселенной таково, что темная материя в ней должна непременно присутствовать как необходимый компонент. Хотя, в некоторых случаях, и кухонный нож в руках дурака может быть опасен.
Она существует и это доказано учёными. Без чёрной материи рассыпались бы скопления галактик, затем сами галактики и наша солнечная система. Учёные создали трёхмерную модель нашей вселенной на супер-мощном компьютере и убедились в этом.