Естественные науки
Почему возраст вселенной 13,38 млрд лет
тогда как размер космоса 46 млрд св. лет в обе стороны. Если учесть что в момент большого взрыва вся вселенной была размером с точку, то как космос расширился до 46 млрд. св лет, если считать что вселенная увеличивалась максимум со скоростью света?
Потому что наукой доказано.
Это условное число и все дела.
вселенная не расширяется "максимум со скоростью света". Ограничение СТО на макс. скорость локальное и касается вообще именно тел и полей - но не самого пространства.
далекие галактики удаляются от нас со скоростью намного выше скорости света, есть даже быстрее 20С. Да еще расширение ускоряется.
а про 46 и 13 - это разные шкалы, разные договоренности, как мерить расстояние. Обычно астрономы понимают под расстоянием путь, который прошли фотоны, прежде, чем попасть в телескоп, эта величина более-менее поддается измерению. То есть какая-то далекая галактика 13 миллиардов лет была намного ближе, когда выпустила фотоны, которые мы сегодня ловим. За годы путешествия этих фотонов само пространство на и пути растягивалось, галактика уходила все дальше и дальше.
А можно говорить о расстоянии до этих объектов сегодня, предполагая, как далеко их унесло за эти 13 миллиардов лет - будут получаться числа от 20 до 50 млрд, зависимо от того, как оценивать ускорение расширения. Астрономы этой шкалой не пользуются по понятным причинам - в ней в расстояние входит неизмеряемая величина.
Ограничена скорость света в пространстве. Но скорость возникновения самого пространства не ограничена. Согласно модели инфляционной (раздувающейся) вселенной, получившей недавно экспериментальное подтверждение (обнаружена неоднородность реликтового излучения) , в первые моменты после большого взрыва происходило возникновение пространства и вещества - со скоростью, многократно превышающей скорость света в этом самом пространстве.
Где это ты надыбал такие секретные данные, типа 46 млрд?
А чёрт его знает, об этом не худо бы Господа спросить. А вот расчёт возраста доступен каждому школьнику: главное, как точнее измерить число Хаббла (числовое значение ускорения расширения Вселенной).
наша вселенная существует в сознании ее творца, оно в свою очередь существует в сознании своего творца. В твоем сознании тоже существуют вселенные и возможно есть жизнь, и возможно она смотрит на тебя как и ты смотришь на солнце. Все зависит от твоей способности любить себя и мир вокруг себя.
У Вас "каша в голове". Не путайте понятия КОСМОС и ВСЕЛЕННАЯ. На настоящее время уже известно 4-5 вселенных (и это не предел) , которые находятся в этом космосе.
Я иногда смотрю фильмы о происхождении Вселенной. От вашего вопроса и от этих фильмов у меня случился когнитивный диссонанс.
Да, может быть, дело в том, что Вселенная в самом начале своего развития расширялась по экспоненте, когда каждая точка пространства мгновенно расширяясь, порождала множество новых, что в свою очередь порождали новые, и т. д., этот период называют инфляционным раздуванием, так вот скорлсть такого расширения могла поевосходить скорость света многократно, и здесь нет противоречия с законами физики, ведь расширяется само пространство-время, так что размер современной Вселенной может быть намного больше видимого.
Самое главное, чтобы потолок был ровным, тогда информация считывается с него практически безошибочно, но в пределах допустимого.
Никому не известно, что было раньше.
Если время часть Вселенной, как и пространство, то у неё нет возраста. Ведь времени нет за её пределами.
В научном смысле это доказывается анализом реликтового излучения.
Люди вы не определите возраст вселенной, т. к. за пределами вашего сознания. не зная размер, не узнаете возраст. Если она растет, значит размер равен бесконечности, а все, что вы говорите всего лишь предположение. И вообще нельзя определить возраст вселенной лишь по возрасту самой старой звезды. Звезды имеют циклы существования. И если точка начала вселенной самая старая звезда, то не факт что она в пределах видимости наших оптических приборов. Могу продолжать, но все итак ясно. Подумайте об этом.
Вроде доказали уже что скорость света может быть выше скорости света )). Не на опытах а на теориях и на формулах.
К тому же число 13,38 несколько необоснованно учитывая, что человечество увидело и оценило ещё далеко не все объекты вселенной.
Вот например интересно удалось ли учёным оценить возраст чёрных дыр которые тают под действием некоего загадочного излучения извне. (Никак руки не дойдут почитать первую книгу о чёрных дырах того анлийского учёного, который сказал слишком много и которого парализовало от друзей по науке, написанную до того как его парализовало. )
(Нашёл - Крупномасштабная структура пространства-времени 1977 перевод Э. А. Тагирова автор Хокинг, Стивен Уильям, написана до того как его прибило) Статья в википедии и ссылка на книгу в статье http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%EE%EA%E8%ED%E3,_%D1%F2%E8%E2%E5%ED_%D3%E8%EB%FC%FF%EC
Чёйто испугался майл и не дал прямую ссылку на книгу разместить, кому интересно можете из википедии качнуть, там про чёрные дыры, вроде как, должно быть написано.
Вселенная расширяется вся целиком. Т. е. через каждый определенный промежуток все объекты отдаляются друг от друга на определенное расстояние. (я имею в виду крупные образования, такие как галактики и группы галактик, в определённых случаях галактики могут сближаться и сталкиваться, но это частные случаи) т. е. движутся не материальные объекты, которые естественно не могут двигаться быстрее скорости света, а расширяется само пространство. Это как, если вы нарисуете на сдутом воздушном шарике несколько точек и будете его надувать, то увидите, что все точки равномерно разбегаются друг от друга, и относительная скорость может быть выше скорости света, но при этом сами точки будут двигаться медленно или стоять, но при этом расстояние между ними будет увеличиваться. Т. о. галактики и не двигаясь со скоростью сета могут оказаться на очень большом расстоянии.
А что было до взрыва? Точка? А до точки? Ничего? А что такое ничего? Кто создал это ничего или откуда это ничего появилось? А откуда появилось то, из чего появилось ничего? Ребятки, стоит начать думать у вас крышняк улетииииииит -)))))))))))
46 млрд???? если бы оно было таким то мы бы его не увидели и следовательно не узнали бы, а на сегодняшний день нам известно что самая отдаленная точка находится на расстоянии 13,2 примерно св. лет от нас т. к. столько времени сейчас прошло просто, вот пройдет еще млрд лет и мы увидим гораздо "широкую" вселенную, именно поэтому вселенную называют видимой вселенной потому что свет с границ вселенной (если они существуют конечно) еще не успел к нам дойти
Потому что василёк, вот почему
Потому что гладиолус
ты не прав
возраст вселенной 1488 миллионов лет
потому что гладиолус!!!
Потому что гладиолус
я считаю так диаметр вселенной 126 млрд лет, а это значит она раширялась быстрее скорости света ;1 млрд лет это 8.4 св. года по расстоянию
Вселенная, всего лишь, голограмма-"Существование этого феномена — подтвержденный научный факт, который тем не менее противоречит и здравому смыслу, и эйнштейновской теории относительности. Размышляя над этим вопросом, Бом пришел к выводу, что элементарные частицы взаимодействуют между собой не потому, что существует какой-то исключительный механизм обмена информацией со скоростью, превышающей скорость света, а потому, что на более глубоком уровне реальности они представляют собой один объект. "...И, вообще, не задумывайся об этом у человека слишком мало знании, возможностей, мозгов, дабы узнать хоть 1% реальных знании про вселенную, землю-бы для начало хорошо изучили... А так, в общем, это не важно, ведь вы все-всего лишь ЧАСТЬ МОЕГО СОЗНАНИЯ, я вас придумал, вы существуете лишь в моем воображении.
Уа-ха-ха-ха...
потому что ты на планете Земля ок да
Т. к. это возраст самой старой обнаруженной звезды.
хщ
вселенная постоянно расширяется
как же не понятно мы что живём в маленькой планете и во вселенной только одна планета? ? ты не тупи потому что люди!
Не знаю
Потому что гладиолус
Потому что ГЛАДИОЛУС!! !
(я не тырю ответы, УП не считаются)
Видимо, она реально расширилась со скоростью, превышающую скорость света, просто человечество ещё не получило такого значения. Ведь когда вселенная была точкой, человека, коллайдера и подавно не существовало и некому было измерить эту скорость...
зошзоз
Верь в бога, а не в то что всё было точкой и начало расширяться