Естественные науки

Если радиус наблюдаемой вселенной равен 46,5 млрд св. лет, то каким образом возраст нашей вселенной 13,8 млрд св. лет?

Разбирающиеся в данной теме, пожалуйста, откликнитесь!
возраст не может быть в световых годах,. ибо световой год. это растояние,. тоже самое. что возраст. человека, в метрах указывать
Акбаян Жумабековна
Лучший ответ
Нет-нет, радиус - именно 13.8 млрд.св.лет. И возраст - тоже. А вот реальные размеры - несколько больше, но у нас нет надежного способа узнать, насколько именно.
Evrо Kazakstan
Потому что она расширяется
Точка, из которой свет шел до нас 14 млрд лет, уже успела отлететь сама от нас еще на пару десятков миллиардов световых лет
Алексей Горшков Не просто расширяется, а расширяется с ускорением.
ютуб знает
https://youtu.be/vIJTwYOZrGU
правда, на английском, но, по слухам, яндекс-браузер умеет переводить на лету
Мария Вислобокова Я посмотрел видео. Этот астрофизик объяснил, что вселенная возникла везде, а не в одной точке, и это в принципе аргумент к тому, что условная галактика может находиться на расстоянии в 45 млрд св. лет, но опять же не понятно, как мы её можем видеть? Скорость фотона то не менялась.
Наблюдаемой - 14млрд св лет (оно с каждым "Хабблом" увеличивается)
... а то, что не наблюдаемо - то не научно.
С этим к экстрасенсам, колдунам и... журналистам.

И академикам.... окультных наук.
Все эти цифры - обман, это недоказанная гипотеза.
Не надо думать, что это доказанный факт.
Денис Юшков
Радиус видимой вселенной .
В связи с расширением Вселенной, дошедшие до Земли фотоны, имея возраст 13,8 млрд лет, рождены на удалении от Земли, меньшем, чем 13,8 световых лет.
Можно вычислить, что в начальный момент времени (после того, как были сформированы галактики) самый удалённый от Земли источник, фотоны от которого в настоящее время достигли Земли, находился от Земли на расстоянии приблизительно:
Потому что скорость света по мере расширения вселенной растет.
Роберт Сыраев
зародилось всё в одно время, а между секциями вселенной изображение других должно еще дойти
Общая теория относительно не запрещает движения выше скорости света. Её запрещает только специальная теория относительности. В общем тема такая, что это пространство расширяется, а не что-то там движется быстрее скорости света
https://www.youtube.com/watch?v=wUAW_6iEMtE
Александр Тюин
Потому что вселенная расширяется быстрее чем скорость света. Это не противоречит утверждению о недостижимости скорости света потому что эта скорость относится к расширению самого пространства, а не к движению физических тел. Самые далёкие объекты которые мы можем наблюдать располагались не в 13,8 млрд св. лет, а гораздо ближе к нам, но из-за расширения пространства свет от них достиг нас только сейчас. Соответственно сейчас они расположены не в 13,8 млрд св. лет, а гораздо дальше.
Feruza Ataeva
Не 46,5, а 4,65
ОК
Олег Козлов
Мария Вислобокова У вас недостоверные данные.