Все знают, что энергию создавать не возможно. Ее можно только преобразовывать из одной формы в другую. А почему так? Почему Энергию и материю невозможно создавать и уничтожать? Мне это последнее время стало казаться странным.
Пожалуйста, не отвечайте "потому что по закону такого-то физика.. " или "таков закон природы". Меня интересует вопрос почему он таков, этот закон.
Естественные науки
Почему Энергию и материю невозможно создавать и уничтожать?
Вот именно "потому что". В это самое "потому что" упирается любая наука - есть некоторые факты, которые не могут быть объяснены ничем. Крабе упомянул тут однородность времени - ну замечательно, а почему оно, собственно, однородно? Вот "потому что".
Кстати, энергию можно получить из материи, Эйнштейновское E=mc2 еще никто не отменял.
Галина Дьячкова
наука всегда во что-то упирается. в одном столертии в одно, в другом - в другое. и не всегда то, во что она упирается не разрушают в следующем столетии и при чем с треском.
Закон сохранения энергии выводится из однородности времени.
А закон сохранения материи - из закона сохранения энергии, поскольку любой вид материи обладает энергией.
1. Энергию нельзя создавать, потому что это формула.
2. А материя - понятие неопределенное.
Галина Дьячкова
Энергия - это не формула, это концепция устройства нашего мира.
Научитесь изгибать вакуум и вы сможете и создавать и уничтожать и материю и энергию. При низких уровнях изогнутости вакуума (тяжёлые атомные ядра) дефект массы составляет стотысячные доли массы вещества.
Галина Дьячкова
ну я вот скорей считаю, что вакуум надо считать материей. Ведь если по нему что-то распространяется и не проявлят свойства частицы, то видимо некое вещество.
Законы, которые не работают изобретают в думе, а в физике законы выводят из объективных закономерностей. Но, если Вы всё-таки объявите Ньютона еретиком, то от этого Вы не полетите.
Галина Дьячкова
Я уже написала выше, что я прекрасно вижу в жизни, что законы сохранения энергии работают и нисколько в них не сомневаюсь. Меня интересует почему мы так ограничены в возможностях. Почему эти законы именно такие.
Это как следствие 2-го закона Ньютона - Любое тело может обладать энергией, которая не будет уменьшаться или возрастать, если на данное тело не действуют никакие сторонние силы. Запусти телевизор, машину, или шариковую ручку в космос - они будут лететь до бесконечности с постоянной скоростью. Но как только запущенный предмет столкнётся с чем либо, или подвергнется магнитному торможению или пр., его скорость уменьшится, а часть энергии перейдёт к "причинам" торможения ровно в том количестве в котором была утрачена телом (в виде тепла при трении или взрыве, света, электромагнитных волн и т. п.). Переданная энергия может передаваться до бесконечности от одних тел другим, распространяться по всей вселенной, а также возвращаться обратно.
ПО теории Эйнштейна энергия - это и есть материя (то, из чего состоят все тела) умноженная на скорость света в квадрате http://edinetcorp.narod.ru/teorienshtein.htm
Чтобы сварить суп, нужен топор. Как сделать топор из топора, если он уже есть?
Галина Дьячкова
Стать лохом гораздо проще, чем сварить суп. Достаточно вбросить бесполезный набор слов в интернет
Евгений Зайцев
Тогда пару очков магии и у вас все получится