Естественные науки
Как из энергии может рождаться материя? И способна ли существовать энергия без материи?

вопрос к философам, только они могут спорить веками, что такое энергия без материи.
если найдут гравитационные волны - будет чистой воды пример переноса энергии без материи.
НИКАК не может
НЕ способна
Энергия - это просто ЧИСЛО. Величина. Как температура например. Может ли рождаться материя из температуры? А из длины или ширины?
Под словами "из энергии может рождаться материя" малограмотные журналисты и неаккуратные популяризаторы имеют ввиду рождение ЧАСТИЦ ВЕЩЕСТВА из КВАНТОВ ПОЛЕЙ. Но ведь и то, и другое - материя.
НЕ способна
Энергия и материя это одно и тоже ((( ...ЭмЦэквадрат, однако.)))
...просто век назад коэффициент пропорциональности между ними ещё померять не могли (((
...но уже век, как смогли ...но не все знают ((((
Вопрос кривой. Из излучения может появляться вещество это из области физики. А то что вы спрашиваете, это из области марксистко-ленинской философии и её пародирующих аналогах.
"вопрос к философам, только они могут спорить веками, что такое энергия без материи.
если найдут гравитационные волны - будет чистой воды пример переноса энергии без материи."
Т. е. вы считаете, что пространство (абсолютный вакуум) не материально? 1. В таком случае не может быть и квантовых флуктуаций. 2. Гравитационная волна бы не распространялась вообще (нечем волновать), либо распространялась бы мгновенно, сразу, как будто всё со всем везде и всегда имеет квантовую запутанность.