Возьмём землю - она крутится и так и эдак. Возьмём атомы - в них также всё вертится. Возьмёт фотон. Фотон когда летит северная его часть летит по часовой стрелке, как штопор, а южная против часовой. Как штопор вкручиваешь в бутылку. При одних орбиталях, южная часть даёт следующий рывок северной. И как вечный двигатель фотон продолжает лететь "вкручиваясь" в эфир.
Что дало начало такому вращению вселенной? Буквально всё крутится что ни возьми. Не удивлюсь, что и сама вселенная так крутится.
Естественные науки
Почему во вселенной всё крутится? Что дало начало этому?
Во Вселенной крутится не всё. Но по большей части - да, ты прав.
Откуда это вращение берется? От гравитационного стягивания объектов. Любое рассеянное облако чего-нибудь (газа, пыли, мусора) со временем склонно стягиваться в кучу из-за гравитации.
Проведи маленький эксперимент. Возьми два небольших магнитика (от мебели, от фенечек, от игрушек, от застежек каких-нибудь). Положи их каждый на одну ладонь, и подбрось вверх, чтобы они летели параллельно. Пока они в полете - они в невесомости. Это устранит трение и позволит хорошо проявиться нужному эффекту. В полете магниты притянутся друг к другу и со щелчком слипнутся. И эта связка почти всегда окажется ВРАЩАЮЩЕЙСЯ. Она может закрутиться в любую сторону, в любой плоскости и с любой скоростью, но она всегда будет вращаться. Угадай, почему?
Вот поэтому же вращение практически неизбежно появляется и при гравитационном стягивании облаков вещества в плотные объекты (планеты, звезды, галактики).
Думаю половина этого враньё
Потому что крутится вертится шар голубой!
Кругом энергия. Прикрути вал и используй.
Фотон не частица - это волна, она летит одновременно во все стороны, если нет отражателей. А то, что электрон вертится это вообще не доказано. Просто взяли за основу астрономию: раз планеты вертятся, то и электроны. Электроны, кстати, вроде как, тоже не совсем частицы.
Что значит "дало начало"? Типа раньше не крутилось ничего, а потом вдруг закрутилось?
Ну, просто всё движется. А в силу формы, или гравитации, вынуждено вращаться. Наверное так.
Вселенная не крутится, обломись. Поэтому в среднем всё тоже не крутится, момент импульса нулевой.
Выделенных направлений в природе нет, не выдумывай вселескую
ось всея природы.