Естественные науки
Почему во Вселенной есть миллионы градусов тепла, но нет миллионов градусов холода?
Почему в физической Вселенной возможны миллионы градусов тепла (температура короны звёзд или от их взрыва в конце жизни), но невозможны миллионы градусов мороза (есть лишь 274 градуса мороза — абсолютный ноль)?
Градусы это относительная величина. На земле мы привыкли пользоваться шкалой Цельсия, где измеряем температуру относительно точек замерзания и кипения воды, нам так удобно. Отсюда получается положительная и отрицательная температура, то что выше нуля для нас тепло, ниже - холодно.
В физике же применяется шкала Кельвина, где нет такого понятия тепло или холодно. Есть ноль градусов, и все что выше. Ноль, это температура абсолютного нуля, когда исчезает любое движение атомов, которое по сути и есть то что мы называем и ощущаем как тепло.
Так же существует понятие и максимально возможно температуры, так называемая - Планковская температура, составляет 1,416808 х 10 в 32 степени градусов по шкале Кельвина, выше ее значения температура подняться не может, поскольку происходит разрушение самих атомов, это температура Большого взрыва, которая существовала в начальный момент существования Вселенной.
Марина Корнеева
Во Вселенной свободно может быть миллионы градусов холода, если за нулевую отметку обозначить не замерзание воды, а среднюю температуру между возможным максимумом и минимумом
Это вытекает из сути температуры как физического параметра. Обычно температура понимается как энергия беспорядочного движения частиц вещества, что является функцией от скорости движения этих частиц. При абсолютном нуле и то, и другое становится равным нулю. Двигаться медленнее, чем стоять на месте, невозможно. А вот двигаться намного быстрее можно.
Температура по шкале Цельсии была ориентирована на точки замерзания и кипения воды. Им приписали, соответственно 0 и 100 градусов. Далее разделили промежуток шкалы на 100 равных частей и получили 1 градус.
Почему самая низкая температура оказалась -273 градусов?
Самой низкой температуре соответствует точка на шкале, при которой давление идеального газа обращается в нуль при фиксированном объёме. В таком состоянии тепловое движение молекул, как бы, прекращается. Шкала Кельвина ориентирована именно на это значение. Это 0 К.
Потому что температура -- это мера кинетической энергии молекул. А энергия ниже нуля опуститься не может. Соответственно, у температуры есть абсолютный ноль, ниже которого она опять-таки опуститься не может.
Moob
Энергия м. б. отрицательной, т. е. ниже нуля.
Когда говорят "температура воздуха" или "температура воды" или "температура тела" подразумевается наличие среды, которая сообщает телу свою температуру. Это слишком очевидно... Также очевидно и то, что давление связано с температурой уравнением Менделеева, поэтому изменение давления всегда подразумевает следствие - изменение температуры... равно как и наоборот.. Жидкая вода в космосе мгновенно станет льдом. Разве льдом она стала только из-за низкого давления? Если да, то это прямое отрицание уравнения Менделеева и какого там клапейрона по зависимости давления от температуры! Почему мы не можем сказать в отношении космоса "температура космоса" или "вакуума", если в отношении воздуха или воды так говорим? На что могут возразить, мол среда то же вещество... допустим воздух вещество, а внутри него другое вещество принимает его температуру, но в том и вопрос, что внутри чего находится! Большее по объему вещество называют СРЕДА и именно она сообщает температуру (параметры) другим веществам которые в ней находятся! Поэтому температура показатель среды, в которой находится вещество даже если мы эту среду назовем "веществом", оно будет внешним "веществом" или просто средой нахождения меньшего...
Итак температура характеристика среды, в которой находится вещество... это правило справедливо для всех тел и веществ на планете земле и только для космоса - этой без крайней, огромной внешней среды, у ослов температура вдруг, видать с большого бадуна, стала характеристикой самого вещества ...где логика лол ?
Вы холодное тело поместили в горячую среду и тело отдало тепло среде, т. е. решающую роль играет СРЕДА, которая сообщила телу свою температуру, вы говорите "теплообмен", но если Вы горячее тело поместили в холодную среду... почему в этом случае уже тело отдает тепло, а не СРЕДА забирает холод тела? Почему вы считаете что существует только теплообмен, а холодообмена не существует ?
температура тела на свету в космосе равна +150, в тени -250, средняя равна -50 поэтому все кто говорит что у космоса нет температуры идут дружно нх..

верхняя граница температуры тоже существует 1.41679(11)×10^32 K.
Просто все материалы и прочие вещества слишком легкоплавки, легкогорючи и т. д. Во всяком случае, из известных человеку (где-то во Вселенной может и есть элементы с супер-сложным строением атома, имеющие иные свойства, но таких элементов человек пока что не может создать). Поэтому 0 цельсиев расположен далеко не посередине, 0 - это уже очень-очень холодно.
Существуют отрицательные абсолютные температуры с переходом к ним через плюс-минус бесконечности и далее до минус нуля.
Я. П. Терлецкий показал это при разработке водородной бомбы и изложил для студентов в своей "Статистической физике". Только почему-то никто не решился проверить это на практике — ему просто поверили :)
Потому что Холод- это фиктивная величина, не существующая в Природе. Есть только Тепло и отсутствие тепла, холодом- человек называет ситуацию, когда мало тепла.
Ещё фиктивное понятие- тьма, ситуация когда мало света.
Есть единицы измерения тепла, но нет единиц измерения холода.
Есть единицы измерения света, но нет единиц измерения тьмы.
Потому что в Природе не существуют, они лишь для удобства человека используются.
Saule Syzdykova
Это понятно. Но непонятно, почему тогда и у тепла нет такого ограничения в плане температуры?
Mariyika Pshenina
чушь
Верхний предел температуры для Вселенной соответствует температуре в 10^32 Кельвина
Источник: "Есть ли ограничение роста температуры"
https:/ /hi-news.ru/research-development/sushhestvuet-li-predel-temperatury.html
"...Во всей наблюдаемой Вселенной имеется только конечное количество энергии. Возьмите все, что существует в нашем пространстве: всю материю, антиматерию, радиацию, нейтрино, темную материю.. Существует порядка 10^80 частиц обычной материи, порядка 10^89 нейтрино и антинейтрино, чуть больше фотонов, плюс вся энергия темной материи и темной энергии, распространенные в радиусе 46 миллиардов световых лет наблюдаемой Вселенной..."
Фигня вопрос, примите логарифмическую шкалу, да и все дела.
У тепла тоже есть лимит, связанный с конечностью скорости света.
Приеду на нептун и попробуй ядернизировать
глупый вопрос
При абсолютном нуле молекулы перестают двигаться
Saule Syzdykova
Это понятно. Но ведь миллионы градусов тепла почему-то допустимы. Почему тогда и у тепла нет такого лимита?
Tatiana Pugacheva
Потому что молекулы не перестают двигаться при повышении температуры
Потому что
Это относительно. Вакуум нельзя измерить градусником)
Там не просто НОЛЬ там нет вообще ничего, и поэтому ничего не измеряется
Когда светит солнце - будет например нагрев до неизвестно сколько
А когда нет - минус неизвестно сколько
МКС летает в ближнем космосе, там еще есть атмосфера, кстати
А когда нет - минус неизвестно сколько
Александр Комиссаров
В Вакууме нет ничего? не смешите! :)
В вакууме есть среда, по которой распространяется свет и электромагнитное излучение, тепло. При отсутствии среды- ничего бы не распространялось!
Saule Syzdykova
Вакуум пустота, но не пустышка! Это своего рода среда, являющаяся проводником тепла, излучения и так далее. Как уже чуть выше написал другой комментатор