Возможна аналогия ...мож примитивная, но все ж :)
Температура поверхности Земли одна, но магма, что
выплескивается горячая и очень :)
Так и на Солнце … в протуберанцах то, что выплеснулось из
под поверхности
где очень даже жарко :). Альфвен тоже может подогреть, но …
колебания то чем то нужно поддержать.
Естественные науки
Почему температура поверхности Солнца 6000С а температура короны несколько миллионов?
Проблема нагрева солнечной короны остаётся нерешенной. Существует много предположений относительно необычно высокой температуры в короне по сравнению с хромосферой и фотосферой.
эта загадка до сих пор не имеет решения. наиболее правдоподобна гипотеза, что корона получает энергию от магнитного поля при солнечных вспышках, но количественная теория находится только в стадии разработки.
Проблема нагрева солнечной короны остаётся нерешенной. Существует много предположений относительно необычно высокой температуры в короне по сравнению с хромосферой и фотосферой. Известно, что энергия приходит из нижележащих слоёв, включающих, в частности, фотосферу и хромосферу[1]. Вот только некоторые из элементов, возможно, участвующих в нагреве короны: магнитозвуковые и альфвеновские волны, магнитное пересоединение, микровспышки (англ. Nanoflares) в короне[1].
Возможно, механизм нагрева короны тот же, что и для хромосферы. Поднимающиеся из глубины Солнца конвективные ячейки, проявляющиеся в фотосфере в виде грануляции, приводят к локальному нарушению равновесия в газе, которое приводит к распространению акустических волн, движущихся в различных направлениях. При этом хаотическое изменение плотности, температуры и скорости вещества, в котором распространяются эти волны, приводит к тому, что меняется скорость, частота и амплитуда акустических волн, причем изменения могут быть столь высокими, что движение газа становится сверхзвуковым. Возникают ударные волны, диссипация которых и приводит к нагреву газа.
Летом 2011 года была опубликована научная работа в которой сообщалось об обнаружении альфвеновских волн нужной амплитуды для разогрева короны до наблюдаемых температур.
Потому учи физику, верхнее пламя всегда горячее!
Adilet Lesbek
Но не настолько же. Если это так, то поверхность полюбому намного горячее