... В рамках новой работы ученые использовали данные, собранные японским аппаратом HINODE. На основе этих данных они построили компьютерную модель, которая позволила объяснить высокую температуру и плотность корональных петель. По мнению астрономов, во всем виноваты так называемые нановспышки. "Старшие" собратья этих явлений представляют собой мощнейшие выбросы материи на Солнце, которые сопровождаются регионами повышенной яркости и являются признаками солнечной активности.
http://lenta.ru/news/2009/08/17/corona/
Естественные науки
Почему корона Солнца имеет температуру намного больше чем поверхность Солнца?
интенсивный нагрев короны вызван, эффектом магнитного пересоединения и воздействием ударных волн; средняя корональная температура составляет от 1 000 000 до 2 000 000 К, а максимальная, в отдельных участках, — от 8 000 000 до 20 000 000 К
Вопрос сложный, ясности в нем нет. Можете вот здесь чуть-чуть почитать: https://ru.wikipedia.org/wiki/Солнце
Что-то вокруг нагрева ударными волнами в плазме.
Поверхность на много плотнее а корона из плазмы вот и горячее. У газовой горелки в самом пламени температура ниже чем над ним.
Тамара Прохорова
Аналогия некорректная. В пламени горелки по мере продвижения к кончику пламени происходит дожигание горючего газа, то есть выделение тепловой энергии. Горячее всего кончик пламени. У Солнца такого механизма нет.
Кстати, это действительно один из до сих пор нерешенных вопросов солнечной физики
Евгений Светличный
А чего тут нерешённого?
Так именно потому, что она, эта самая корона (атмосфера Солнца) формируется за счёт эманации всяких элементов, исходящих с поверхности. С поверхности в атмосферу вылетают наиболее "шустрые" атомы, т. е наиболее высокотемпературные.. В результате температура Атмосферы несколько выше, ну а поверхность холоднее. Это не только для Солнца характерное обстоятельство.. Атмосфера Земли тоже много особенностей имеет. Даже профиль температуры над кружкой с водой удивителен...
То, что там кипит, бурлит и пенется (так назыаемая поверхность Солнца), это совсем другое вещество, какие известны и вообще сегодня кто-нить себе может представить... Это вещества, которые не только при 6 000°С не плазмируются, но и даже при нескольких десятков тысяч градусов. Чтобы их плазмировать, температура в сотни тычяч (или миллионы?) нужна. Но и это ещё не всё. То, что там кипит, бурлит и пенется, это плотная атмосфера Солнца. Само Солнце ещё глубже. Примерно 200 или 300 тыс. км. И вот только тогда ничинается само Солнце. Жидкий и неимоверно горячий шар, и сейсмически неимоверно активный. Здесь вещества ещё круче. Чтобы эти вещества плазмировать, необходима температура не в миллионы градусов, а многие миллиарды! градусов. Эти элементы очень массивные (тяжёлые). В самом центре Солнца масса этих элементов / веществ достигает порядка в пределах нескольких сотен тысяч. (Если их классифицировать по таблице Менделеева.)