Естественные науки

Какова будет температура медного шара, вращающегося вокруг солнца

Можно предоставить некий расчет и график зависимости от расстояния, если предположить, размер достаточно малый, чтобы за счет теплопроводности разница температур затененной и обращенной к Солнцу стороны, была незначительной, ну и плюс вращение. Насколько это число отличается от средней температуры Земли. (Если медный шар вращается вокруг солнца по земной орбите, но не затеняется ею.)
ЛО словоблудам не дам.
Владимир Вейс
На шар падает излучение W ≈ 1370 Вт/м².
Из него поглощается часть Pпогл. = AWπD²/4, где A - коэффициент черноты.
Шар нагревается и излучает Pизл. = AσT⁴πD².
Равновесная температура находится при условии Pизл. = Pпогл.
σT⁴ = W/4
Так что T ≈ 279 К (6 °C).

P.S. Естественно, это при условии, что коэффициент черноты остаётся постоянным, т. е. медь ведёт себя как абсолютно серое тело.
В реальности надо измерять излучательную способность для разных длин волн.
Александр Васильев
Лучший ответ
Евгений Искорцев Результат сомнительный.
Берём этот шар и тащим его на экватор в безоблачный полдень. Поступление тепла почти как в космосе, теплоотвод лучше. Неужели будет 6 Ц?
Уравнение для вычисления температуры достаточно простое.
(мощность потока излучения от Солнца) = (мощность теплового излучения шара).
P = a*T^4.
P зависит от расстояния до Солнца, альбедо шара, освещенной поверхности.
а зависит от степени черноты шара, площади поверхности.
Вращение практически несущественно, так как медь - хороший проводник тепла.
Прикидочно на земной орбите температура шара будет градусов 90 по цельсию.
Владимир Вейс Ну все красиво, пусть альбедо будет как у гидрида меди, ведь за год второй протонной бомбардировки отражающая поверхность станет сильно хуже, Может для альедо 0 посчитаете с формулой Т (R)
Смотрите, тут у Магистра Брома есть расчетик:

Равновесная температура находится σT⁴ = W/4

температура нашего шарика T = корень четвертой степени из (W/(4*σ))
где
W - излучение Солнца
σ - постоянная Стефана Больмана = 5,67*10в-8 степени

W на Земном расстоянии от Солнца = 1370 Ватт
И обратно пропорционально квадрату расстояния от Солнца.
Т. е. если приближаемся в 2 раза, то W будет равно 1370 * 2*2 = 5480 Ватт и температура выходит 394 К
если приближаемся в 4 раза, то W = 1370*4*4= 21920 Ватт и температура 557 К
если приблизимся в 10 раз ближе чем Земля, то температура выйдет 881 К (около 600 по цельсию)

ну а дальше сами считайте
Ирина Галаш
Ахмед Бадер Проще говоря, температура обратно пропорциональна квадратному корню из расстояния до Солнца.
Точную температуру не знаю, но он не нагреется
Космос достаточно холодный, солнце не сможет нагреть шар
Если бы вместо него был человек он бы умер скорей от радиации чем от солнечных ожогов
Владимир Вейс Кометы приближаясь к солнцу испаряются помаленьку, как бы опровергая Ваш ответ. Меня ж интересует простой и в то же время требующий расчета вопрос, если будет отправлен к примеру небольшой космический спутник подальше от земли, но на ее орбите вокруг Солнца, надо ли будет как-то охлаждать его мозги электронные или и так сойдет?
Евгений Искорцев Совсем никакого представления об этом.