Естественные науки
Почему Солнце не притянуло планеты на свою поверхность за 4 млрд. лет?
Почему сила гравитации Солнца не притянула на свою поверхность планеты за миллиарды лет их существования, например, Меркурий?
не успело.
сейчас остатки, остальные притянулись
в условиях отсутствия трения планеты не могут снижать скорость вот и крутятся долго и упорно практически вечный двигатель
Оно-то тянет - да планеты промахиваются. И так - четыре с половиной миллиарда лет...
Протянуть - значит превратить кинетическую энергию планеты в тепловую. Уже много миллиардов лет в солнечной системе нет эффективного механизма преобразования механической энергии в тепловую (был когда она была газо-полевой туманностью). Вот и не притянуло.
Потому, что есть 2-й закон Ньютона. Согласно ему, в сторону действия силы направлен не путь. И даже не скорость. А всего лишь ускорение.
постепенно притягивает, но действует еще сила их движения по орбите, поэтому маршрут планет к Солнцу выглядит как спираль, а не кривая
Потому, что планеты вращаются вокруг солнца с такой скоростью, что сила притяжения солнца уравновешивается центробежной силой, которая противоположна по направлению силе притяжения. Если скорость вращения планеты вокруг солнца уменьшить до нуля, то планета "упадет" на солнце.
То же самое с Луной, которая вращается вокруг Земли.
Владимир Владимир
Нет никакой центробежной силы. Что за бред вы сочиняете?
Как сказал Gerdan, планеты как раз просто промахиваются. Представь себе: огромное Солнце, а над ним пролетает планета, Солнце её начинает притягивать, траектория планеты поворачивается в сторону Солнца, и если после этого не оказывается, что планета по-прежнему отдаляется (тогда она совсем улетает из системы), или её траектория уже пересекает Солнце (тогда она в него плюхнется), то она так и остаётся вечно летать по орбите. Или, иначе говоря, остаются на орбите только те планеты, центробежная и центростремительная (сила тяготения) силы, действующие на которую, равны. А для этого планета должна иметь уникальную массу и скорость. Получается естественный отбор. То есть, всё устроено так, как оно устроено сейчас именно потому, что по-другому не может быть, эти варианты отпадают сами собой.

Владимир Владимир
Вы в курсе, что центробежных сил в природе нет?
Неплохо начали ответ, а закончили несусветной чушью.