Естественные науки
Разве возраст Земли не является опровержением парадоса Ферми? Вселенной 13 млрд. лет. Земле 4 млрд. лет.
И мы точно знаем что на Земле не было никаких развитых цивилизаций до нашей - иначе мы бы нашли пластик, железки всякие и т. п. 13 и 4 - это сравнимые величины. Вот если бы разница была хотя бы в 100 раз - тогда было бы странно что мы не слышим чужих радиосигналов. А так никакого парадокса нет - мы просто одни.
Это не опровержение, но парадокс Ферми надуман, ибо человечество до сих пор плохо представляет себе масштабы космоса и их преодолимость.
Нет, не является.
нет никакого парадокса. есть попытка перемножить бессмысленные числа.
тем более, что Ферми не знал ни возраст Вселенной, ни эволюцию человека - а он тупеет на глазах, так что цивилизация умрет естественным путем.
А с чего ты решил, что парадокс Ферми как-то связан с... хм.. формулой Дайсона, применительно к количеству обитаемых миров?
Людмила Косолапенко
Формула Дрейка может?
Развитая цивилизация, которую можно обнаружить по радиоизлучению существует на Земле 100 лет.
100/4000000000 = 2.5*10^-8
Наша планетная система уникальна. Вероятность существования подобной системы в нашей галактике ничтожна.
Помножим вероятность существования подобной планеты, на которой ещё и возникла жизнь, на вероятность, что именно сейчас до нас дошли сигналы от этой планеты. Получится, что это совершенно невероятное событие.
100/4000000000 = 2.5*10^-8
Алексей Алымов
В Галактике, с разными допущениями, от 5 шт до 10 000 развитых цивилизаций.
И то, что они не идут с нами на контакт, безусловно, доказывает их разумность
Жизнь на землю занесена кометой. Т. к. не могут сложные органические молекулы сами по себе свиться в спираль ДНК и начать размножаться. Мы неинтересны другим цивилизациям, более развитым. Т. к. мы не можем им ничего дать такого, чтобы оне не знали.
Эльмира Мустафаева
прочитайте, что такое ДНК и не пишите такие глупости.
ДНК - не размножается, она пассивная "флешка" без компа
Мы же находим золото.. а что пластик-сегодня есть завтра нет-солнце снова сделает
Мы либо одни, либо первые в наблюдаемой нами Вселенной (напомню, чем дальше объект от нас, тем более древним мы его видим). Либо мы просто не способны найти следы чужих, либо нам их не показывают ) Решений парадокса может быть куча.
Внятные планеты для жизни стали массово появляться во Вселенной примерно за 3 млрд лет до Земли, вместе со звездами с подходящей металличностью. Другое дело, что живую биосферу мы пока не можем обнаружить даже у ближайшей звезды, а цивилизацию нашего уровня - не далее 1000 светолет, даже если она постоянно сигналит нам радиотелескопом типа Аресибо на частоте, четко отличающейся от природных источников.
А вы в телепортацию верите?
Никакого парадокса нет. С тех пор как мы развились, наши следы добрались излучением только до ближайших звёзд нашего рукава галактики, нашей же соответственно. Даже до грёбаных Магеллановых облаков эти следы доберутся через йобанаврот скока времени, а до ближайшей спиральной через пару миллионов лет. Какой нах парадокс? Не смешите мои тапочки. Мы не одни, и наше существование служит этому доказательством.