Естественные науки

Почему температура ядерного взрыва больше чем температура солнца?

По своему происхождению ядерные взрывы являются либо природными процессами, происходящими в звездах. либо продуктом деятельности человека,
И, в принципе, глубоко фиолетово где происходит ядерная реакция - на Солнце или при взрыве сделанной человеком термоядерной бомбы. Принцип действия один и тот же. Это старый, добрый протон-протонный процесс и его температура не зависит от места нахождения объекта. В очаге взрыва водородной бомбы температура достигает десятков миллионов градусов, то есть она такая же как и внутри Солнца. Разница лишь в том, что Солнце это природный ядерный реактор и ядерный взрыв там управляемый, длящийся миллиарды лет. А в созданной человеком термоядерной бомбе ядерный взрыв неуправляемый. До управляемого термоядерного взрыва еще никто на Земле не додумался. Вот взорвать это пожалуйста!
Тимур Кузенбаев
Лучший ответ
Вы неправильно сравниваете: температуру ВНУТРИ ядерного взрыва, и температуру на ПОВЕРХНОСТИ Солнца. Такое сравнение физически некорректно, а температура ВНУТРИ Солнца, конечно выше чем внутри ядерного взрыва.
Dimash Tatibek
На поверхности Солнца температура ок. 6 тысяч градусов. А не миллионов.
Но это только на поверхности.
Температура внутри или на поверхности Солнца?
А вообще: почему и не быть больше? Если природные топлива своей энергией так или иначе обязаны Солнцу, то ядерные материалы - нет.
Диас Кабидолда
расставим точки!
ядрёный бух - температура 10 000 000
Солнце внутрях 14 000 000
на поверхности 6 000
в короне 20 000 000.
Вопщем полный бардак.
ВЫ не правы, температура в эпицентре взрыва достигает 50 тысяч градусов по цельсию, на поверхности Солнца температура более 6 миллионов градусов
Сергей Головин
В центральной части Солнца -- зоне ядерных реакций -- температура превышает 10 млн. К, температура внешнего слоя фотосферы -- около 6000 К. Т. о. , температура ядерного взрыва превышает температуру внешнего слоя Солнца, но меньше температуры центра.
*** Станислав ***
температура ядерного взрыва 1 МИЛЛИАРД кельвин,
это происходит из-за большой концентрации энергии
ты не поверишь.. .
удельная мощность Солнца.. .
0,2 Ватт на тонну
Вопрос хороший! Температура реакции синтеза (внутри солнца естественно) около 15млн. Температура синтеза бомбы переваливает за сотню. Так что вопрос остаётся открытым, без ответа (((
Потому что выше концентрация энергии, если конечно в вопросе правильная информация
Askar Balgabekuli