Естественные науки
Почему у ядерного взрыва скорость ударной волны сверхзвуковая - 500 м/с, ведь это тоже звук только очень мощный ?

Это НЕ звук.
Звуковая волна - это всегда гладкая функция изменения давления.
На фронте же ударной волны данная функция имеет разрыв (давление испытывает скачок).
да хотя бы потому, что при тех температуре и давлении скорость звука другая.
С дядей Митей я малость не согласен: раз уши воспринимают этот фронт как хлопок, то очень даже звук. Импульсный, но звук. Клиппинг в современных источниках звука часто применяется, никакой гладкой функции.
Скорость звука около 335 м в сек, ударной волны 500, это значит сначала до какой-то точки дойдет ударная волна и только позже звук. Разве ветер и звук это одно и то же, ударная волна ближе к сверхпорыву ветра, к землетрясенимю, к цунами ведь ударная волна распространяется в воде, почве, воздухе.
какая скука объяснять очевидные вещи. наберите в поисковике УДАРНАЯ ВОЛНА ЯДЕРНОГО ВЗРЫВА и получите все ответы.
Скорость ударной волны в точности равна скорости звука в среде. Среда при этом в близи к центру взрыва это сильно сжатый, а значит более плотный чем в обычных условиях, газ. Чем дальше от центра тем ниже давление и ниже плотность газа, соответственно уменьшается и скорость и волны вплоть до 340 м/сек. Т. е. в плохую погоду (низкое атмосферное давление) скорость звука ниже чем в хорошую (высокое).
Леонид Храмых
Прежде чем распространять собственные домыслы, может быть, стоит хотя бы проверить для начала верны ли они?
Воздействие от места взрыва распространяется посредством последовательного столкновения молекул воздуха, если одна молекула толкает другую со скоростью 500 м/с, то фронт ударной волны будет распространяться со скоростью в 500 м/с.
http://med-katastrofa.ru/udarnaya-volna :
"...Источником ударной волны являются высокая температура в несколько миллионов градусов и давление несколько миллиардов атмосфер Основными параметрами ударной волны являются: избыточное давление, скоростной напор, фаза сжатия и фаза разрежения.
Избыточное давление и скоростной напор измеряются в Паскалях или кгс/см2 (1кгс/см2 = 10^5Па) Фаза сжатия и фаза разрежения измеряются в секундах Скорость распространения ударной волны равна скорости звука. . "
Vagrant Cat
то есть ...
Ударная волна - это один процесс, а звуковая волна - другой.
Vagrant Cat
чем же другой ?