Естественные науки
Хотелось бы знать почему после ядерного взрыва радиация пропадает годами?ведь источник выгорает (уран 235(38)за секунды.
А продукты распада остаются :)))))
изотопы распадаются десятки лет
в результате ядерного взрыва образуются изотопы элементов середины переодической системы. эти изотопы содержат избыток нейтронов, поэтому крайне радиоактивны. некоторые из них имеют большие периоды полураспада, именно они являются источниками радиации.
Почему годами? Некоторым видам изотопов достаточно пару суток для распада.
1) В ядерном оружии уран 235 ограниченно. Мощные заряды - это термоядерное топливо дейтерий+тритий
Заряды малой мощности (тактическое оружие) , например, снаряды 152 мм гаубицы - плутоневые.
2) С точки зрения долговременной радиации ядерные реакторы представляют более существенную угрозу. Там топлива больше по массе.
Критмасса У-235 60 кг - этого достаточно для атомной бомбы. В реакторе Чернобыля было около 100 тонн урана (10% 235 90% 238). При взрыве образуются и долгоживущие и короткоживущие изотопы. Активность продуктов взрыва через неделю в сотни раз уменьшается - уничтожаются короткоживущие.
На станции годами накапливаются именно долгоживущие изотопы (короткоживущие долго не живут) и их тонны. Если все это выбросить в атмосферу - не надо ядерного оружия. Можно быть уверенным, при ядерном конфликте реакторы будут целью №1 - а уничтожить их можно неядерным оружием.
Выгорает, как правильно замечено, за 0,7 секунды, а распад УРАНА (235,237) почувствуют наши внуки!!!!
есть такое понятие, как период полураспада.
открой учебник по физике за 10 или 11 класс, там все написано