Естественные науки

Почему в момент взрыва, любой мощности и тем более ядерного, становится темно?

У обычных взрывов она длится доли секунд, а вот у атомных на видео заметно что после взрыва всюду темно, как будто ночь настала. ЧТо это?
Характерные для сильного взрыва вообще
Сопутствующие ядерному взрыву явления варьируются от местонахождения его центра. Ниже рассматривается случай атмосферного ядерного взрыва в приземном слое, который был наиболее общим до запрета ядерных испытаний на земле, под водой, в атмосфере и в космосе. После инициирования реакции деления или синтеза за очень короткое время порядка долей микросекунд в ограниченном объёме выделяется огромное количество лучистой и тепловой энергии. Реакция обычно заканчивается после испарения и разлёта конструкции взрывного устройства вследствие огромной температуры (до 107 К) и давления (до 109 атм. ) в точке взрыва. Однако массивный корпус устройства способен в значительной степени продлить процесс реакции [источник не указан 245 дней] , так как на его испарение требуется больше энергии, а следовательно и времени; в результате при той же массе делящегося вещества или топлива для термоядерного синтеза мощность ядерного взрыва получается больше. Визуально эта фаза воспринимается как очень яркая светящаяся точка...
http://ru.wikipedia.org/wiki/ядерный взрыв
Вероятно, из-за той самой, ярко светящейся точки всё остальное кажется тёмным.
Нуржанат Мухтарова
Лучший ответ
А диафрагма закрывается у камеры, только и всего))))
Это неправда. Наоборот становится светло, особенно в момент ядерного взрыва. Так "светло", что всё загорается и плавится от лучей. То, что видно на фльмах - это другое дело. Это отображение реальности, а не сама реальность.
John Bulat
А что странного? При ядерном взрыве образуется вихрь, который поднимает с земли частички грунта и пыль. И кстати, на видео ядерных взрывов далеко не всегда бывает темно