Естественные науки

Астрофизики здесь есть? Никак не пойму, почему при изображении взрывов в космосе (в кино и т. д.) , они (взрывы)...

распростроняются в одной плоскости, а не во все стороны, как здесь на Земле?
Вася Пупин
ну в кино так красивее выглядит на фоне черного космоса, причем всегда в эту плоскость попадает спасающийся главный герой и ровно настолько, чтобы его протрясло, но не убило.
Если реальный взрыв под поверхностью объекта, но не слишком глубоко, то выброс будет в конусе вокруг вертикали, как и на Земле при артобстреле.
Если взрыв в достаточно прочной конструкции в районе центра, то газ будет искать для выхода самое слабое место, потом начнет разрывать оболочку, образуя и расширяя трещину. Вот из такой трещины и получится плоский выброс, правда не во все стороны, а сектором не больше полуплоскости
Светлана Мосолова
Лучший ответ
Возможно, была маркетинговая проверка на фокус-группах.
Дело в том, что многие голливудские мифы, на самом деле, сначала проверяются на фокус-группах. А потом их тиражируют во всех голивудских фильмах. Киноиндустрия в Голливуде это очень серьезный бизнес поставленный на конвейер. Там давно используются самые изощренные маркетинговые методы.
Не знаю, проверялись ли на фокус-группах такие мифы, как звук в "Звездных войнах" или рев динозавров в "Юрском периоде". Но вот такие мифы, как взрыв автомобиля от попадания в бензобак пули, взрыв автомобиля, когда он падает в пропасть, и горящая струйка бензина, которая догоняет автомобиль или даже самолет, вот они действительно проверялись. И фокус-группы решили, что это эффектно.
Возможно, с плоскими взрывами в космосе такая же ситуация. Фокус-группы решили, что это более красиво и эстетично.

P.S. А к астрофизике этот вопрос не имеет никакого отношения. Кинофильмы делают не астрофизики. Мнение консультанта маркетолога всегда выше мнения астрофизика при производстве любых товаров.
Вася Пупин Вопрос, собственно, не про киноиндустрию, а про изображение взрывов в космосе, поэтому и обращен к астрофизикам, так ка это вроде в их научной компетенции и только они могут сказать - так оно на самом деле или нет. Фирштейн?
Интересно, а " и т. д. " - это где? И какое отношение имеют астрофизики к кино? Еще бы спросить: "А почему привидения показаны полупрозрачными? Куда физики смотрят? " Или кто?
S&
Serik &
Вася Пупин Вы невероятно умный и ехидный жираф. Когда мой вопрос дойдет до жирафа, пусть напишет мне ответ, а не умничает и ехидничает.
Serik & Чистая правда - я умный и ехидный. И еще не люблю людей, пользующихся головой только для еды...
Бюджет экономят. Компьютерное моделирование плоскости дешевле объёма. :-)
Elena Alekperova
Леха Ковязин улыбнуло! + 5
Джордж Лукас:
Да знаем мы, что в пустоте звука нет. Но сколько потеряет зрелищность!
Возможно, для простоты восприятия.. Это же кино... Квантовую механику нельзя представить наглядно или сделать близкую аналогию процесса, но от этого она не перестаёт действовать...
Кстати об экономии - консультации астрофизиков тоже денег стоят =))))
Вася Пупин Откройте консультационную фирму "Барыга и Ко" и, если не получу здесь ответа, (а видимо не получу, так как никто из вас умников ответа не знает, а только умничает) может и обращусь к вам.
Алексей Аникин Какое отношение имеют кинематографические эффекты к астрофизике? Да в звездных войнах челы пуляли из бластеров и видно было как летают лучи - спросите тогда какой показатель преломления атмосферы тогда на той планете, да можно привести over9000 тупых примеров из кино и спросить столько же вопросов почему