Естественные науки

Если атомную станцию забросить и не убирать оттуда топливо, не выключать её и т. д. То будет перегрев и взрыв её?

" забросить и" мягко говоряя бессмыслица.
Если ничего не ломать, автоматика заглушит реактор, при отсутствии внешнего питания включатся дизельгенераторы, приводящие насосы системы охлаждения, когда в реактор распадутсяя осколки деления, всё остановится.
Александр Берстенёв
Лучший ответ
Автоматика АЭС предусматривает почти все возможные нештатные ситуации. Правда, нельзя доверять слепо автоматике. Как сейчас - не знаю, но на заре создания таких ЭС помимо контрольных приборов и автоматики над реактором стоял здоровый рабочий с топором в руке и внимательно слушал шум из него. Возрастание шума свидетельствовало о повышении интенсивности реакции сверх нормы. Тогда он отрубал верёвку, поддерживающую графитовые стержни, которые поглощают излишек нейтронов. Дежурство, разумеется, было круглосуточным. Вахта сменялась по всем правилам почётного караула.
Ксения Юдина Сейчас есть аналог данного древнего девайса - АЗ-5, у буржуев «SCRAM» вроде называется. Только сейчас регулирующие стержни с поглотителем держатся с помощью шаговых электромагнитов, и в случае их обесточивания стержни просто падают под действием гравитации.
Ядерные энергетические установки конструируют, ориентируясь на принцип отрицательных обратных связей. Это означает, что любое нарушение номинального состояния не должно приводить к его разгону, и по возможности наоборот, должно компенсировать те причины, которые вызвали данное отклонение. Также там есть пассивные системы безопасности - это такие устройства, включающиеся даже не автоматически, а в следствие физических законов (гравитация, например, обратные клапаны). Ну и даже в самом худшем случае, если весь теплоноситель уйдёт, то топливо с частью внутрикорпусных устройств просто расплавится, скопится где-нибудь на дне корпуса, или в ловушке расплава под корпусом (для ВВЭР), и остынет. Крит. масса там не наберется, будет похоже на аварию в Три-Майл-Айленд.
никто ее не забросит, на современной станции взрыва быть не должно, но если вы ставите такие условия, то возникнет серьезная авария и реактор придет в негодность. В общем это довольно сложные вопросы, и не совсем понятно, вы же например не сказали в каком режиме работает станция, останется электричество или нет. Современные системы безопасности работают таким образом что при отключении электричества, реактор будет остановлен, и начнется его охлаждение, которого хватит на некоторое время, пока должны быть запущены резервные системы электроснабжения. Хотя опять же вы не уточнили о каком реакторе речь, они ведь разные.
в аэс взрываться нечему
Пока будет охлаждение и стержни на месте ничего не бабахнет.
Ayan Begimbaev
Да, как на Фукусиме... там насосы перестали работать, япошки забили и через несколько дней бахнуло..
В теории ебануть может
Anton Ost