Естественные науки

Почему когда работает атомная станция и потребляется мало вырабатываемой энергии, то это очень опасно?

Почему нельзя направлять излишки в землю?
Nariman Erzhanov
пздц. ты вообще понимаешь значение слова - заземление?
Ольга Захарова
Лучший ответ
Нипочему не опасно. Любая станция имеет возможность регулировать выходную мощность по мере надобности.
чепуха.

А земля че бездонная, чтоб туда сливать все? Емкость земного шара между прочим, около 1мкФ всего.
Nikolai Ovchinnikov
Зоя Тихомирова Ты хотел скахать - 1 фарада?!
Работа любой электростанции требует оплаты. Если мало потребляют электроэнергии, то и оплачивают мало. Понудить людей больше тратить электроэнергии больше чем им нужно, тяжело. Проще сказать, что мол, недозагрузка опасна. Глубокомысленные объяснители найдутся. Включайте мозг!
Лена Лысенко
1. Это не опасно, а сложно с технической точки зрения.
Просто реактор не способен работать на мощности ниже некоторой предельной величины.
2. Атомный реактор это всего лишь источник тепла, котел, в котором нагревается вода. Образующийся пар приводит во вращение турбины, которые вращают генераторы. Таким образом используется тепло, выделившееся в реакторе.
Когда потребление электроэнергии падает для привода турбины нужно меньше пара. Значит и мощность реактора надо уменьшать. Типа как вы на своей газовой плите уменьшаете горение, когда нужно что то готовить на малом огне.
3. Единственный способ не останавливать энергоблок - найти, подключить к нагрузке какого то потребителя. В землю, как вы предлагаете, электричество не закопаешь и в вёдрах не унесёшь. :-)
4. Опасный режим не работа на малой мощности, а внезапное отключение потребителей и вызванная этим быстрая остановка реактора.
Дело в том что реактор это сотни тон раскаленного вещества, которое надо как то охлаждать.
Но самое печальное то, что даже когда цепная реакция остановлена, а это сделать не сложно и это нормальная операция, в реакторе происходит распад короткоживущих изотопов, которые нарабатываются (возникают) в ходе работы. При распаде изотопов выделяется приличное количество тепла, которое довольно длительное время надо куда то отводить. Но это тоже предусмотрено. Насосы продолжают прогонять через реактор воду.
Только вот в чем заковыка: насосы приводятся в действие электричеством, а где его взять, если мы электростанцию остановили?
Когда ЛЭП (линии электропередач), соединяющих станцию с энергосистемой целы, то проблемы нет - электричество получим от других, работающих, электростанций и всё ОК. Но когда ЛЭП разрушены приходится запускать аварийные дизель-генераторы.
5. Короче. Практически все аварии с ядерными реакторами и связаны так или иначе с отключением охлаждающих насосов.
В Чернобыле реактор грохнули, когда проверяли успеет ли запуститься дизель-генератор при внезапном пропадании нагрузки и быстрой отстановке реактора.
В Японии землетрясение разрушило ЛЭП, а цунами затопило аварийные генераторы - заглушенные реакторы перегрелись и навсегда вышли из строя.
Боб Махмудов По пункту 4.
Понимаю, но разве так уж сложно поддерживать работу охлаждающей остановки - за счёт выработки электроэнергии - за счёт, в свою очередь того тепла, которое продолжает выделяться даже при отсутствии цепной реакции? Удерживая таким образом температуру в безопасной зоне?

Эта система - коль скоро охвачена отрицательной обратной связью - может быть достаточно устойчивой.
Фаниль Валиев " В землю, как вы предлагаете, электричество не закопаешь и в вёдрах не унесёшь. :-)"