Естественные науки
как вы думаете, почему произошёл большой взрыв и действительно ли в этот момент появилось время? по рассуждайте.
не забудьте подумать о времени, пространстве, материи. речь не идёт о динамите.
Можно сказать, что время во Вселенной появилось не сразу, а после самопроизвольного возникновения условий работы теории относительности, в основном установление причинно-следственных связей. Когда заработал принцип причинности, тогда "заработал" световой конус - пошло нормальное время. Но в СОБЫТИИ "взрыва" работало "квантовое время" (да простят меня за отступление от строгой терминологии) , то есть квантовый УЧЕТ СОБЫТИЙ - это не совсем то "время" , а точнее события, в которых определены причина и следствие - все спутано по вероятностному распределению. Все потому, что Вселенная была сверхплотной, а значит частицы были наделены ГРОМАДНЫМИ, невообразимыми энергиями. А вот то, что повлияло на это - это расширение (развертывание) пространства, и энергия частиц стала падать. Вселенная остывать. Так происходит и сейчас. Что именно послужило спусковым условием для развертывания пространства - край современной академической науки. Для этого было предложено много гипотез, сейчас за основную рабочую теорию приняли теорию инфляции, у истоков которой был профессор Андрей Дмитриевич Линде.
Время это изменение материи, поэтому когда появилась материя с пространством (точнее пространство с вакуумом) , появилось и время для нее, по умолчанию как возможность изменения для материи. Поэтому и очень сложно дать определение времени, это всего лишь свойство пространственной материи и не более. А большой взрыв скорее всего не был. Современные данные о размерах материи во вселенной могут свидетельствовать о том, что появление явной материи было как бы вторым этапом, первым шло распространение пространства, а потом как за фронтом чего то типа волны стала организовываться материя из вакуума. А большой взрыв и вся материя из одной точки это бред.
хз, мыслей много, а в какую-то логическую цепочку связать их не получается, так что думай сам
теория большого взрыва не очень состоятельная и не имеет под собой твордую основу, а вот насчет времени то оно возможно появилось и до возникновения вселенной, а может и после. никто ничего не знает