Ведь при взрыве образуется избыточное давление.
Особенно этим грешат взрывы для сейсмозондирования и тушения нефтяных пожаров, которые НЕ создают какую-то большую полость, по которой это давление распределяется, а именно делают из скважины своего рода "баллон высокого давления". И такой баллон предлагается оставить на долгие годы, навсегда.
И в этом баллоне - радиоактивные газы, взвесь радиоактивных веществ. Неужели не очевидно, что со временем все это обязательно будет попадать на поверхность, в почву, в грунтовые воды?
Если тогдашнему правительству это было не очевидно, то это говорит о том, что в СССР, несмотря на "индустриалистский облик", фактически правили гуманитарии, люди, которые НЕ могут быть хорошими инженерами с таким подходом, с непониманием подобных нюансов. Хотя даже сам Брежнев был по образованию инженером. Но это по образованию.
Естественные науки
Почему при проведении мирных ядерных взрывов никто не придумал технологии очистки скважины?
Да люди- идиоты, об экологии даже не подумали, что тут говорить (
Думаю, что радость от получения быстрого результата затмевала разум и способность мыслить на перспективу. Ах, какое отличное хранилище газа или нефти получается от подземного ядерного взрыва - огромное, с прочными глазурованными стенками!
А вот то, что нефть или газ при хранении станут радиоактивными, это так, побочный эффект...
Ну во-первых все взрывали, во-вторых думали больше об экономике, о выгоде. Кое что вполне могли недооценить. В среду скорее всего попадают в основном газы и немного что-то легкое в грунтовые воды. Хотя разумно предположить что этот вопрос рассматривался и много чего не утекло. Остальные вещества думаю так и остались под землей где постепенно распадаются. Ну и де факто от взрывов отказались. Ну и взрывали все таки не в центрах городов. Так что не преувеличивайте проблему. Вот металлургический комбинат в городе это да, экология страдает и людей жалко. Но что теперь не строить металлургических комбинатов.
Diana Khalilulina
А что мешало очищать эти "баллоны"-скважины? Делать у скважин краны (в смысле арматуры, а не подъемных механизмов). Через эти краны откачивать оттуда хотя бы газы. Куда дальше девать? Взвесь из газов - осаждать и захоранивать. А сами газы... либо использовать в каких-то ядерных реакциях, на выходе которых уже нет радиоактивных газов. Либо вывозить в космос.
Металлургический комбинат - ерунда по сравнению с радиацией. Радиация приводит к онкологии.
Да и комбинат где стоит, там и дымит. А пылинки радиации могут за тысячи километров попасть в чей-то суп, оттуда в его организм - и будет в кишках рак.
То, что взрывали не в городах - едва ли благо. В селе - сельское хозяйство. Продукцию которого употребляют внутрь :)
Леонид Пелех
А куда его еще девать, фильтровали скорее всего от пылинок и твердых частиц, если таковые там есть и в атмосферу. Для этого кстати и на АЭС стоят такие высокие дымовые трубы которые не дымят. Не градирни а именно трубы, высокие. Выпускать газы. И паниковать не стоит. Радон естественно выделяется в атмосферу из грунтов. Есть даже радоновые источники, там раньше курорты даже делали по непониманию. Вы же не паникуете кушая бананы, хотя там опасный калий 40.
Как хорошо известно
1 радиоактивные газы - криптон, ксенон. они быстро распадаются и не поглощаются организмом
****
заряды темоядерные, продуктов деления мало
" Неужели не очевидно, что "
через забойку радиоактивные изотопы выходят очень медленно и поэтому концентрация радиоактивных изотопов очень мала?
****
" Неужели не очевидно, что "
Diana Khalilulina
Медленно, но верно, а и малой концентрации достаточно для рака, если не повезет.
Лидия Суровщикова
Радиация сама себя неплохо нейтрализует - период полураспада не вечный. Иначе на Земле никогда ничего не прижилось бы, так как радиация якобы убивает всё живое. Но её тут море, и живого тоже море. К тому же именно благодаря радиации вообще возможна эволюция. Так что всё отлично вписывается. И в круговорот тоже. Абсолютно всё в большом количестве - яд. А понемногу любой самый сильный яд лишь тренирует организм...
Про шахты, Вы имеете ввиду подземные взрывы? После подземного взрыва атомной бомбы радиоактивный фон такой же, как и был до взрыва. Более того, ,,и радиоактивные материалы добывают из земли и возвращаются туда же.
Diana Khalilulina
Фон - одно дело, а нуклиды спустя десятилетия выходят на поверхность!
Наземные взрывы проводились! Почитай про Троицкий полигон. Это так для разнообразия. Ну, об остальном молчу.
Радиация на тебя влияет
Diana Khalilulina
Да, влияет. Я мутировал в извращенца. И меня возбуждает, когда ты что-нибудь сосешь...)))