Естественные науки

Почему нас пугают ядерной войной? Ведь на Земле произвели уже более 2000 ядерных взрывов и мы живем припеваючи?

США: 1 054 испытаний по официальным данным (как минимум 1 151 устройств, 331 наземное испытание)
СССР: 715 испытаний (969 устройств) по официальным данным
Великобритания: 45 испытаний
Франция: 210 испытаний
КНР: 45 испытаний
Игорь Ипаев
Есть люди - те кто посылает в атаку, а есть людишки - те кто идут в атаку.

До появления ядерного оружия во время войн погибали в основном людишки, а люди в штыковую никогда не ходили, они сидели на расстоянии много дальше чем их могло достать выстрелами. Поэтому ничего страшного в войнах не было.

А ядерное оружие сделало ситуацию обратной, теперь в случае войны люди погибнут в первую очередь, поэтому и такая паника. Ведь общественное мнение формируют именно люди.
Марина Ефремова
Лучший ответ
Евгений Клишта хороший ответ , но не соглашусь, люди как раз залезут под жделезобетон под землю и не надо формировать мнение о страшной ядерной войне, она и на самом деле страшная.
Потому что испытания проводили в контролируемых условиях и в ненаселённой местности - под землёй, поначалу в открытом океане вдали от берегов или высоко в атмосфере, в крайнем случае - на уединённых островах или в открытой степи вдали от населённых пунктов.
Кроме того, при испытаниях вовсе не все эффекты ядерной войны имеют место быть. Нет потерь населения. Нет разрушения инфраструктуры. Нет радиоактиченого заражения местности. А самое главное - при довольно-таки РЕДКИХ испытаниях нет эффекта "ядерной зимы" - выброса в атмосферу огромного (миллиарды тонн) количества пыли за очень короткое время.
Надежда Хомич
и только две на города!!!!
Ольга Панарина
наземные, атмосферные, и космические взрывы довольно быстро запретили, тк даже при ограниченной мощности, загрязнение среды неприемлимо всем. В основном проводят взрывы подземные, без выхода продуктов взрыва, в окружающую среду. Адекватные люди, на примере 2 Японских городов, и испытаний, без всяких пуганий реапьно представляют себе опасность, и остроту проблемы. Так что пугать никого и не нужно. Заражение вод, земли, мутации, ядерная зима, и мн другое. Социальная катастрофа вследствие удара по городам. Все это настолько неприемлемо для всех, что оружие превратилось из средства угрозы, в средство сдерживания.
восновном подземные и не в раз, а если в раз и по городам, мало не покажеться.

Ныне в мире насчитывается 26 854 ядерных зарядов, однако в состоянии боеготовности находятся примерно 12,5 тыс. из них. Остальные находятся в хранилищах. Для сравнения - в 1986 году мировой ядерный арсенал составлял 70 481 зарядов. Окончание холодной войны стало началом процесса сокращения ядерных вооружений.
Евгений Клишта
Ну, например, те, кто непосредственно участвовал в ядерных испытаниях (например, солдаты Тоцкого полигона) давно уже не только не "припевают", но уже и не живут...: (
Спросите на Японском сайте.
кто именно вас пугает? идите пишите заявление в полицию!!!
Luminitza Parsov
Никто и не пугает.. . В политике это называется "играть мускулами"...
Алан Макиев
я недавно наблюдал такую картину, иду возле 16 этажки а перед ногами падает полумертвый голубь. на улицах часто видно мертвых голубей. рыба дохнет. вот результаты.. . взрывов. люди то жэ болеют. а война просто убыстрит процесс.
Шынар Аленова
Испытания и война это разные вещи.