Естественные науки

Что формирует землетрясения на планетах (ну кроме метеоритов, ядерных взрывов и прочего)

Что именно формирует землетрясения на планетах? (ну кроме метеоритов, ядерных взрывов и прочего)
Что формирует эту волну?

Парады планет и прочие подобные явления как-то влияют на землетрясения?
Движение тектонических плит. Они "плавают" на поверхности океана магмы. А этот океан все время в движении - из-за конвекции и сил Кориолиса. Плиты "скребутся" краями друг по другу, это вызывает небольшие сотрясения. Плиты могут разъехаться, и это вызовет разрыв коры и выплескивание магмы наружу. Плиты могут наоборот наехать друг на друга - это вызывает опускание и поднимание суши над уровнем моря, возникновение и разрушение гор, рождение и затопление островов. Некоторые инциденты по краям плит могут происходить БЕЗ выхода на поверхность, в глубине - тогда вызванные ими сотрясения распространяются в виде волны, и на поверхности выражаются землетрясениями разной силы.
Нет, парады планет этого вызвать не могут. Можно допустить, что в недрах сложилась напряженная ситуация, настолько близкая к кризису, что достаточно ткнуть пальцем - и начнется катаклизм. В ЭТОМ случае и парад планет может повлиять. Но это чисто теория. На деле - даже обычное суточное движение Луны влияет в сотни тысяч раз сильнее, и подобный кризис разрешится скорее от влияния Луны, чем парада планет (которые черт знает где находятся, и тяготение которых даже прибором уловить непросто).

Что формирует плиты? Остывание магмы, естественно. Земля изнутри горячая, а снаружи холодная. Естественно, что на поверхности магмы образуются корки - точно такие же, как на поверхности расплавленного железа в ковше на заводе. Вот мы на этих корках и живем. Недаром же они так и называются - "земная кора".
Евгений Кузнецов
Лучший ответ
парады планет - вообще ни на что не влияют, это вообще не реальное явление, а одна видимость

землетрясения - результат внутренних процессов в теле Земли. Ядро греется, в мантии идут конвекционные потоки, на поверхности плавают плиты и трутся друг об друга, деформируются, трещат.
Тектонические процессы в мантии планеты которые создают давление и движение плит.
Любовь Подгородова что создаёт эти "тектонические процессы"? Вы мне все про это парить будете?)
Движение тектонических плит. Они плавают как айзберги в жидкой мантии. Бывает сталкиваются, в них напряжение нарастает и потом происходит обрушение.
Рома Исаев
тектонические плиты не привязаны, под ними жидкость, вот они плавают, туда, сюда, как льдины
Любовь Подгородова на Марсе почему плавают? Там жидкости меньше
Сдвиг тектонических плит.
Буду Киртава
Любовь Подгородова так и думал, что какой-нибудь умник это напишет)
ладно для тебя переформирую вопрос, что создаёт "сдвиг тектонических плит"?
глубокофокусных - только конвективное движение магм разного состава, пироксеновые маловязкие, лопаритовые (кварцевые и ортокзаз-плагиоклазовые ) вязкие. Это же движение вызывает и движение литосферных плит.
Если в Йеллоустонском вулкане прорывается пироксеновая магма, то будет только пшик и много пепла, если лопаритовая, то Америке Пи... и нам достанется не хило.
Мелко фокусные, причин на порядок больше. Например западный склон Урала, нижняя Волга - текучесть солевых пластов при большом горном давлении.
Донецкий бассейн - фазовые переходы в углях - бурый в коксующий, коксующий в антрацит.
Любовь Подгородова почему вообще существуют плиты? Откуда взялась поверхность над ядром? "нападало", а ядро от солнца отделилось?
...вы спрашиваете о том, чего у единого процесса не существует...
Любовь Подгородова в космосе ветер всё формирует. Мне интересно, как именно он влияет на встряхивание планет
Любовь Подгородова мне интересно, кто этот ветер формирует, который движет все системы в космосе...
движение литосферных плит вроде