Астрономы обнаружили пять экзопланет, вращающихся вокруг Тау Кита — одной из ближайших к нашей Солнечной системе, температура и светимость которой, почти соответствуют Солнечным.
Если есть планеты, и одна из них находится на правильном расстоянии от звезды, у нее умеренная температура, позволяющая иметь океаны жидкой воды, и даже жизнь. Но не спешите собирать свои вещи, открытие еще нуждается в подтверждении.
Звезда Тау Кита
Она находится всего в 12 световых годах от Земли, всего в три раза дальше до ближайшей к нашему Солнцу Альфе Центавра.
Подробнее:
http://spacegid.com/pyat-planet-vokrug-blizhayshey-zvezdyi.html
Естественные науки
Открыта новая планета с температурой на ее поверхности +22 С.Расстояние до планеты 600 миллионов световых лет . что еще
смахивает на брехню - на такой расстоянии и звезды не видны.
Почем там пиво?
Определить температуру на таком расстоянии можно с ошибкой до 100% , не лучше.
А хорошо бы. Но - далеко.
Конечно, без миллионов.
Обычно, к концу года потусторонние учёные под разным видом стараются привлечь деньжата спонсоров на следующий год. И в спешке выдают резонансные новости на гора. На 90% потом окажется, что "произошла ошибка" или виноваты тупые журналисты (что недалеко от истины).
Как что, нужно лететь!
Скорее всего это вранье. На таком огромном расстояние определение температурного фона планеты невозможно.
Слыхали эту новость, слыхали. Вот только не 600 миллионов, а просто 600 св. лет от нас. И температуру планеты не измеряли, измеряли светимость звезды и расстояние от звезды до планеты и рассчитали наиболее вероятную температуру поверхности планеты - звезда по светимости как наше Солнце и планета примерно на том же расстоянии от нее, что и Земля, отсюда и выводы, но точностью особо не пахнет, и состав атмосферы (если она вообще есть) неизвестен. Известна лишь масса планеты - около 2,5-3 раз больше, чем Земля. Больше данных никаких нет.
а еще там живут ПАЦАКИ и ЧАТЛАНЕ. И у них есть цветовая дифференциация штанов!