Естественные науки

Может ли блуждающая планета оказаться незамеченной на расстоянии 1—4 световых года от Земли?

Symbat Koiyssova
Да, может. Всегда есть такая вероятность, но мы стараемся замечать максимум.
Жека Медведский
Лучший ответ
Может, вон нечто под названием оумуамуа, чем бы это ни было, заметили только после того, как он промахнулся по Луне.
Майя Хоршикян
Да если испортятся все телескопы одновременно )
Иван Ильчук
Она не просто может, она останется незамеченной.
да запросто. тут планету Х на задворках С. С. до сих пор с фонарями ищут. а на расстоянии пары световых лет вообще темно и пусто - ни заслонить нечего, ни притянуть...
Abai**** Aitkaliev*****
может, близкие объекты заметить сложнее чем дальние, если точно не знать где они должны находиться в это время.
Запросто. Вон, в 2013 году пару коричневых карликов (Луман-16) открыли всего в 6,5 световых годах, а у планет инфракрасное излучение куда меньше. Их в этом радиусе может быть хоть сто штук, но это маловероятно - по оценкам, число блуждающих планет в Галактике всё же меньше, чем число звезд.
Конечно, вокруг Солнца есть область, где их нахождение исключено обзорами. К примеру, на какой-то момент было 300 астрономических единиц, где точно нет ничего (блуждающего или на орбите) размером с Марс и выше, и 1000 а. е. - где нет ничего, сравнимого с Юпитером. Но в галактической плоскости обзоры работают редко, поэтому там могут попасться и ближе.
Более чем. Всё зависит от состава и местоположения. Если она не отражает свет от звёзд и не пересекается со звёздами, тем самым не меняя их светимость, то у нас просто нет инструментария её обнаружения. Так что фактически сегодня такой объект обнаружить сегодня практически невозможно.
На расстоянии 1-4 св. лет от Земли нет звездных систем.
Даже на расстоянии 100 св. лет их единицы..
А уж что топикстартер подразумевает под "блуждающая планета" - это, наверное, только ему известно.
Furkat Amonov в радиусе 20 св. лет известно на данный момент 57 звёдных систем
Symbat Koiyssova Планемо
и в 100 раз ближе тоже
) *